Управление отходами: U-LEAD начинает обучающую программу для громад
Управление отходами: U-LEAD начинает обучающую программу для громад

Управление отходами: U-LEAD начинает обучающую программу для громад

Программа "U-LEAD с Европой" организует обучение для представителей громад по разработке планов управления отходами.

Как передает Укринформ, об этом сообщается на портале "Децентрализация".

"Для участия в программе будут отобраны 12 территориальных громад, население которых не превышает 50 тысяч жителей. К участию в программе приглашаются громады из Днепропетровской, Кировоградской, Запорожской, Херсонской, Николаевской и Одесской областей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что организаторы поощряют к участию в программе громады, которые в перспективе смогут разработать совместные проекты.

Громады будут иметь возможность при поддержке опытного эксперта, работая в рабочей группе по обмену опытом с коллегами из других громад, разработать и/или адаптировать местный план управления отходами, изучить лучший международный и украинский опыт в этой сфере.

Программа будет внедряться онлайн и предусматривает проведение 8 логически связанных обучающих мероприятий, которые объединяют теоретические и практические семинары (с 10 марта 2022 года по 2 июня 2022 года). Кроме того, 4 апреля состоится виртуальный обучающий визит в громаду, которая имеет успешный опыт управления отходами. Предусмотрено предоставление консультативной поддержки эксперта U-LEAD на этапе подготовки и разработки местных планов управления отходами с 16 марта по 23 июля 2022 года.

В ходе обучения представители громад смогут больше узнать об основных изменениях законодательного и нормативно-правового характера в сфере управления отходами в Украине, лучшие международные практики и успешный украинский опыт, порядок разработки местных планов управления отходами в громадах.

Кроме того, учитывая опыт и наработки коллег из других громад, участники обучения смогут обменяться опытом по разработке и внедрению местных планов управления отходами, на практике применить приобретенные знания по разработке и внедрению планов управления отходами.

U-LEAD предоставит финансовую поддержку на реализацию совместного проекта по управлению отходами.

Для участия в отборе необходимо заполнить форму и отправить её на электронную почту regops.u-lead@giz.de до 18:00 9 февраля.

Как сообщалось, Программа для Украины по расширению прав и возможностей на местном уровне, подотчетности и развитию "U-LEAD с Европой" совместно финансируется ЕС и его государствами-членами Германией, Польшей, Швецией, Данией, Эстонией и Словенией для поддержки Украины на её пути к укреплению местного самоуправления. U-LEAD содействует прозрачному, подотчетному и многоуровневому управлению в Украине, которое соответствует потребностям граждан и расширяет возможности громад.

 Фото: «U-LEAD с Европой»

Источник материала
Поделиться сюжетом