Из госбюджета направят 10 миллионов на строительство пяти индустриальных парков
Из госбюджета направят 10 миллионов на строительство пяти индустриальных парков

Из госбюджета направят 10 миллионов на строительство пяти индустриальных парков

В этом году из государственного бюджета будет направлено 10 млн грн на строительство пяти индустриальных парков в Житомирской, Тернопольской и Ривненской областях.

Об этом сообщили в Министерстве развития громад и территорий Украины в ответ на информационный запрос.

В частности, отмечается, что Минрегион финансирует проект регионального развития "Сеть индустриальных парков "Западный индустриальный кластер", реализуемый на территории Житомирской, Тернопольской и Ривненской областей.

"Общий бюджет проекта составляет 12 млн грн, в том числе за счет средств государственного бюджета – 10,2 млн грн (остальные средства из местных бюджетов – ред). Проектом предусмотрено: регистрацию 5 новых индустриальных парков", - говорится в документе.

Срок реализации проекта - 2021-2023 годы, а его результатами ожидается: уменьшение диспропорций между количеством привлеченных капитальных инвестиций в Житомирской, Тернопольской и Ривненской областях по сравнению с другими областями; увеличение количества рабочих мест в этих областях; разработка промоционной кампании для будущих индустриальных парков.

Кроме того, в министерстве отмечают, что в соответствии с нормами Закона «Об индустриальных парках» государственная поддержка обустройства индустриальных парков может осуществляться за счет средств государственного и местных бюджетов и других источников, не запрещенных законодательством.

В Минрегионе напоминают, что с целью обеспечения повышения уровня конкурентоспособности регионов путем привлечения стабильных инвестиций, развития промышленности и научно-исследовательской деятельности, содействия выравниванию существующих диспропорций в региональном развитии Законом «О Государственном бюджете Украины на 2022 год» предусмотрена субвенция из государственного бюджета местным бюджетам на стимулирование развития индустриальных парков в размере 400 миллионов гривень.

По сообщению министерства, после утверждения порядка и условий использования указанных средств будут определены проекты, которые будут финансироваться за счет соответствующей субвенции в 2022 году.

Как сообщалось, 7 октября 2021 года вступил в силу принятый в сентябре 2020 года Закон «О внесении изменений в Закон Украины «Об индустриальных парках» и некоторые другие законодательные акты Украины о привлечении инвестиций в промышленный сектор экономики путем стимулирования создания индустриальных парков». Закон был инициирован Минэкономики с целью содействия привлечению прямых инвестиций в создание новых производств путем механизма индустриальных парков для превращения их в движущую силу экономического и промышленного развития путем внедрения ряда инвестиционных стимулов, которые повысят конкурентоспособность отечественных индустриальных парков.

Теги по теме
Украина Бюджет
Источник материала
Поделиться сюжетом