Российский суд продлил арест двум крымским татарам
Российский суд продлил арест двум крымским татарам

Российский суд продлил арест двум крымским татарам

Российский суд продлил на три месяца арест двум крымским активистам Тимуру Ялкабову и Ленуру Сейдаметову.

Об этом в Фейсбуке сообщает «Крымская солидарность», передает Укринформ.

«Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону продлил на три месяца арест крымским татарам Тимуру Ялкабову и Ленуру Сейдаметову», - говорится в сообщении.

Гособвинитель Сергей Арефьев продление ареста Ялкабову и Сейдаметову обосновывал тем, что им «предъявлено обвинение в совершении двух особо тяжких преступлений против общественной безопасности и основ конституционного строя и находясь на свободе, они могут скрыться от суда и воспрепятствовать производству по делу».

Срок ареста Ялкабова и Сейдаметова истекал 26 января.

Защита выступила с возражением ходатайства прокурора и просила сменить меру пресечения на домашний арест.

Так, адвокат Сафие Шабанова отметила, что здоровье ее подзащитного Ялкабова в СИЗО значительно ухудшилось - он жалуется на сыпь по всему телу, участившиеся приступы бронхиальной астмы и отсутствие медицинской помощи в СИЗО. Кроме того, Ялкабов почти год не видел свою семью, в которой он являлся основным кормильцем и которая нуждается в его помощи.

Адвокат Рефат Юнус указал на то, что «дело» находится на стадии окончания судебного следствия и стороны процесса готовятся к прениям. К тому же, считает юрист, гособвинитель не привёл достаточных оснований для продления самой строгой меры пресечения — содержания под стражей. Он добавил, что и Сейдаметов, и Ялкабов не собираются скрываться от суда, поскольку имеют семьи и родственников в Крыму.

Тем не менее, арест Ялкабова и Сейдаметова был продлён на три месяца, до 26 апреля.

Как сообщалось, 7 февраля 2021 года сразу в нескольких районах Крыма прошли массовые обыски в домах активистов, в результате которых были задержаны шесть человек: Азамат Эюпов, Яшар Шихаметов, Ленур Сейдаметов, Тимур Ялкабов, Эрнест Ибрагимов и Олег Фёдоров.

Всем задержанным вменяется членство в исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Фото: Крымская солидарность

Теги по теме
Россия Суд Оккупация Крыма
Источник материала
Поделиться сюжетом