В Турции ликвидировали пожар на нефтепроводе
В Турции ликвидировали пожар на нефтепроводе

В Турции ликвидировали пожар на нефтепроводе

Пожар, возникший накануне вечером в результате взрыва на нефтепроводе Киркук – Джейхан в Турции, ликвидирован, продолжаются работы по охлаждению.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на заявление оператора нефтепровода – компанию BOTAŞ.

«Как известно, 18 января 2022 года возле Нарлы в районе Пазарджик провинции Кахраманмараш по неизвестной причине произошел взрыв на 511-м километре нефтепровода Ирак-Турция. В результате активных усилий всех наших команд пожар был полностью ликвидирован, работы по охлаждению продолжаются. Нефтепровод будет введен в эксплуатацию в кратчайшие сроки после принятия необходимых мер», – проинформировали в компании BOTAŞ.

В борьбе с пожаром участвовали команды реагирования на чрезвычайные ситуации компании BOTAŞ, пожарные команды и подразделения муниципалитета провинций Кахраманмараш и Газиантеп, управление лесного хозяйства Кахраманмараша.

Как сообщает Bloomberg, прекращение работы нефтепровода Киркук – Джейхан, ежесуточно осуществлявшего транспортировку 450 тыс. баррелей нефти, повлекло за собой рост цен на нефть. В частности, нефть Brent подорожала на 1,2% – до 88,55 долларов за баррель, американская нефть выросла в цене на 1,3% – до 86,56 долларов за баррель.

Как сообщал Укрифнорм, во вторник, 18 января, государственный оператор нефтепроводов Турции Botaş прекратил подачу нефти по нефтепроводу Киркук-Джейхан после взрыва вблизи юго-восточной провинции Кахраманмараш.

Иракско-турецкий нефтепровод Киркук – Джейхан протяженностью 970 километров проходит от Киркука в Ираке до южного Джейхана в Турции. Ранее трубопровод подвергался интенсивным атакам со стороны террористической группировки «ИГИЛ».

Теги по теме
Турция Взрыв
Источник материала
Поделиться сюжетом