В житомирском общественном транспорте повысили стоимость проезда
В житомирском общественном транспорте повысили стоимость проезда

В житомирском общественном транспорте повысили стоимость проезда

В Житомире с 29 января на 2 гривни вырастет стоимость проезда в электротранспорте и автобусах.

Соответствующее решение было принято на заседании исполнительного комитета Житомирского городского совета, передает корреспондент Укринформа.

«Проектом решения предлагается увеличить стоимость проезда на 2 гривни. Если мы имеем по электротранспорту сейчас стоимость проезда 4, 5, 6 грн, согласно способу оплаты – наличкой, банковской картой, транспортной картой, то предлагается установить стоимость транспортной картой и картой житомирянина на уровне 6 грн, а 8 грн, если оплата будет наличкой или банковской картой», - отметил начальник управления транспорта и связи городского совета Константин Пидпокровный.

Для автобусных маршрутов стоимость проезда также увеличится на 2 грн. При оплате транспортной картой она составит 8 грн, а банковской картой и наличными – 10 грн.

Стоимость проезда для учащихся общеобразовательных школ остается на уровне 3 грн, но при условии оплаты транспортной картой. В то же время для них при оплате наличными увеличится на 1 грн проезд в электротранспорте, а на автобусных маршрутах – на 2 грн.

«Мы делали все, чтобы не поднимать тарифы на проезд в общественном транспорте на большой процент. Мы видим, что во многих городах уже несколько раз произошло повышение стоимости проезда. Информацию по Киеву, думаю, многие знают. У них минимальный тариф по карте киевлянина будет 12 грн. Хочу напомнить, что и Киев, и Житомир покупают те же автобусы и троллейбусы по той же цене, а у нас фактически вдвое меньший тариф. Задача у нас – максимально поднять наличный расчет и минимально поднимать безналичный, чтобы стимулировать людей переходить на безналичный расчет в электротранспорте», - отметил мэр Сергей Сухомлин.

По его словам, повышение стоимости проезда обусловлено ростом цены на электроэнергию.

Повышение стоимости проезда в общественном транспорте в Житомире будет происходить в два этапа. На первом этапе тарифы вырастут с 29 января. Второй этап повышения стоимости проезда запланирован с 1 июля и касается только электротранспорта, чтобы стимулировать безналичную оплату. Стоимость проезда в трамваях и троллейбусах поднимется еще на 2 грн.

Теги по теме
Транспорт Житомир
Источник материала
Поделиться сюжетом