Дизайнеры разработали арт-инсталляцию для украинской антарктической станции
Дизайнеры разработали арт-инсталляцию для украинской антарктической станции

Дизайнеры разработали арт-инсталляцию для украинской антарктической станции

Украинские дизайнеры и архитекторы разработали и представили для украинской антарктической станции "Академик Вернадский" арт-инсталляцию "Дом. Воспоминания".

Тестовый монтаж арт-инсталляции провели в опытно-конструкторском бюро "Мастерская Чудес" в городке Вишневое под Киевом, сообщает корреспондент Укринформа.

Украинские дизайнеры показали артинсталляцию «Дом. Воспоминания» / Фото: Владимир Тарасов, Укринформ

Как рассказал главный конструктор проекта Дмитрий Зиновьев, инсталляция "Дом. Воспоминания" – это пространственная конструкция из металла, воспроизводящая очертания украинского дома вокруг топливного бака станции. Инсталляция должна эстетически радовать и напоминать украинским исследователям о доме, а иностранных туристов знакомить с Украиной через визуальный образ.

“Это собирательный образ украинского дома. Мы исследовали все регионы нашего государства с разной культурой и историей и вывели такой собирательный образ. Это и есть Украина. Также в комплекте есть несколько информационных моделей с текстом на украинском и английском языках о государстве и его истории, а также о станции, где очень много туристов из-за границы”, – рассказал Зиновьев.

По его словам, изготовлены кубы из эпоксидной смолы, в которые залиты предметы, символизирующие Украину: уголь из Донбасса, ель из Карпат, фрагмент вышиванки, колосья, калина и т.д. Девять таких блоков разместят единой панелью на стене конструкции.

Как рассказал архитектор проекта Слава Балбек, конструкция общим весом 400 кг выполнена из 16-миллиметровой трубы толщиной стенки 2 мм, она достаточно легкая и напоминает конструктор-лего, который полярники смогут смонтировать самостоятельно.

"Мы учли, чтобы не было большой нагрузки от ветра, снега и льда, чтобы было легко транспортировать и собрать ученым, потому что там нет профессиональных монтажников. Мы должны были сделать конструкцию, которая бы даже в трехметровых снежных сугробах сохраняла формы и имела вид чего-то такого домашнего и при этом не была навязчивой”, – сказал Балбек.

Он отметил, что разработчикам было важно сделать такую ​​конструкцию, которая не мешала бы функционалу станции, поэтому архитекторы и дизайнеры совещались с полярниками.

Участник шести антарктических экспедиций, геофизик Юрий Отруба, который повезет арт-инсталляцию на станцию, рассказал Укринформу, что было несколько идей для арт-проекта, но выбрали именно этот из-за простоты конструкции и ее визуальной убедительности.

“У нас происходит модернизация станции, и возникла идея как-то вписать в пейзаж топливный бак, сделать его облик более презентабельным. Мы обратились к дизайнерам, чтобы они разработали подходящий проект. Мы вместе выбирали между предложенными вариантами, чтобы конструкция была максимально простой и создавала визуальный образ”, – рассказал Отруба.

После тестового монтажа установку снова разберут, а все материалы загрузят на ледокол "Ноосфера" и отправят в Антарктиду на украинскую станцию ​​"Академик Вернадский" в январе 2022 года.

Реализовало проект опытно-конструкторское бюро "Мастерская Чудес", дизайн арт-объекта создали архитекторы balbek bureau.

"Академик Вернадский" (до 1996 года – "Фарадей") – единственная украинская антарктическая станция. Расположена на мысе Марина, острова Галиндез, в 7 км от западного побережья Антарктического полуострова. Она работает постоянно и является метеорологической и географической обсерваторией.

Источник материала
Поделиться сюжетом