Крымские памятники должен спасать специальный орган власти Украины - эксперт
Крымские памятники должен спасать специальный орган власти Украины - эксперт

Крымские памятники должен спасать специальный орган власти Украины - эксперт

Для эффективного реагирования на ситуацию с культурным наследием во временно оккупированном Крыму недостаточно мониторинга общественных организаций, необходимо создать государственный орган, в полномочия которого входила бы защита культурного наследия на полуострове до момента его деоккупации.

Об этом в ходе дискуссии «Культурное измерение российско-украинского вооруженного конфликта: государственная политика и инструменты защиты» сказал кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Национального заповедника «Киево-Печерская лавра», член Экспертной сети «Крымской платформы» Денис Яшный, передает корреспондент .

«На самом деле у Министерства культуры нет достаточно полномочий, чтобы что-то делать с памятниками крымскими, кроме тех достопримечательностей, которые относятся к категории национальных. С памятниками местного значения ничего не могут сделать, потому что нет местного органа охраны культурного наследия», - сказал Яшный.

По его словам, за 8 лет оккупации Крыма не было принято ни одного положения закона об охране объектов культурного и археологического наследия, которые регулировали бы до освобождения Крыма то, что должно делать Министерство культуры относительно памятников во временно оккупированном Крыму.

Что касается общественных организаций, на плечи которых сегодня легла фактически вся работа по мониторингу объектов культурного наследия во временно оккупированном Крыму, то по результатам их деятельности, как правило, не принимаются никакие решения, считает эксперт.

"Проблема не в том, что общественные организации делают мало, они делают очень много. Проблема в том, что результаты их работы не идут далее. Нет принятия решений, возможно политических решений, которые требуют политических шагов к изменению положения о министерстве, к изменению действующих законов, чтобы всю эту информацию общественных организаций в конце концов запустить в работу», - сказал Яшный.

По его мнению, отсутствие в Украине структуры, которая должна быть распорядителем музейных предметов во временно оккупированном Крыму, тормозит работу с охраной культурного наследия на полуострове.

«Поэтому мы не знаем, что у нас там происходит с музейными ценностями. И даже попытки нет выявить какие-то оставшиеся там предметы. Хотя есть музейные каталоги, есть научные публикации, в которых запечатлены те или иные предметы и экспонаты музеев Крыма», - считает ученый.

Кроме того, отметил он, для мониторинга этой ситуации на подконтрольной Украине территории было бы правильно провести выборы или назначение исполняющих обязанности директоров крымских музеев.

Как резюмировал эксперт, пока центральный орган исполнительной власти Украины не будет иметь инструментов работы по охране достопримечательностей на оккупированном полуострове, мы не будем иметь государственной политики относительно объектов культурного наследия в Крыму.

Теги по теме
Крым
Источник материала
Поделиться сюжетом