МИД прилагает все усилия для защиты культурного наследия Крыма – Джапарова
МИД прилагает все усилия для защиты культурного наследия Крыма – Джапарова

МИД прилагает все усилия для защиты культурного наследия Крыма – Джапарова

В Министерстве иностранных дел обеспокоены незаконными археологическими раскопками во временно оккупированном Крыму и фактами использования его культурного наследия с целью пропаганды идеологии государства-агрессора.

Как передает Укринформ со ссылкой на пресс-службу МИД, об этом заявила первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова в выступлении на дискуссионной панели "Культурное измерение российско-украинского вооруженного конфликта: государственная политика и инструменты защиты".

Джапарова проинформировала о работе МИД Украины в рамках международных организаций и международных судебных инстанций, направленной на противодействие присвоению и уничтожению российской оккупационной администрацией культурных ценностей, исторических памятников, мест отправления культовых обрядов и объектов, составляющих культурное и духовное наследие коренных народов Крыма.

"Нас особенно беспокоят факты использования культурного наследия Крыма в целях пропаганды идеологии государства-агрессора, беспрецедентные по своим масштабам незаконные археологические раскопки на Крымском полуострове, разрушение и повреждение археологических памятников и объектов культурного наследия", - сказала Джапарова.

Она отметила, что самым важным и успешным мероприятием украинской дипломатии в прошлом году стал инаугурационный саммит Крымской платформы, который привлек внимание международных партнеров к широкому кругу вопросов, связанных с незаконной оккупацией украинского полуострова.

Дискуссионная панель "Культурное измерение российско-украинского вооруженного конфликта: государственная политика и инструменты защиты" была организована по инициативе Экспертной сети Крымской платформы и при поддержке Министерства иностранных дел Украины и Представительства Президента Украины в Автономной Республике Крым.

В ходе мероприятия участники обсудили пути защиты культурных ценностей на оккупированных территориях и межотраслевое сотрудничество органов власти, профессионального экспертного сообщества и общественных организаций в процессе выработки стратегии и тактики действий по защите культурного и исторического наследия украинского полуострова.

Теги по теме
Крым МИД Украины Оккупация Крыма
Источник материала
Поделиться сюжетом