Обвинение запросило для крымского татарина с инвалидностью 12 лет лишения свободы
Обвинение запросило для крымского татарина с инвалидностью 12 лет лишения свободы

Обвинение запросило для крымского татарина с инвалидностью 12 лет лишения свободы

Сторона обвинения в российском суде затребовала для 64-летнего инвалида Зекирьи Муратова 12 лет лишения свободы с отбыванием в тюрьме и колонии строгого режима.

Об этом в Фейсбуке сообщает «Крымская солидарность», передает Укринформ.

«В Южном окружном военном суде с прениями выступила сторона обвинения, потребовав 12 лет лишения свободы для пенсионера с инвалидностью Зекирьи Муратова, обвиняемого в участии в деятельности исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», - говорится в сообщении.

По данным «Крымской солидарности», гособвинитель Сергей Айдинов заявил о виновности Зекирьи Муратова по части 2 статьи 205 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации») и запросил для него 12 лет лишения свободы с последующим ограничением свободы передвижения на полтора года. Первые три года Муратов, по требованию прокурора, должен будет провести в тюрьме, а остальные - в колонии строгого режима, считает обвинитель.

Кроме этого, гособвинитель требует для обвиняемого следующие ограничения и после освобождения: «Без согласия ФСИН не выходить из места постоянного проживания и пребывания после 22 часов, до 6 часов не посещать рестораны, бары, развлекательные учреждения и мероприятия, в которых производится продажа спиртных напитков. Не покидать территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания и место работы. Являться для отметки два раза в месяц во ФСИН».

Из обвинительного заключения прокурора следует, что Муратов «умышленно вступил в организацию», «соблюдал меры конспирации», «формировал у мусульман претенциозное отношение к РФ». Одним из главных оснований для обвинения крымского татарина в терроризме являются показания засекреченного свидетеля под псевдонимом «Бекиров», поведавшего, что Муратов был активным участником так называемых «халакатов» (религиозных занятий — КС).

При этом свидетель не смог назвать в суде каких-либо случаев подготовки насильственных действий и угроз в свою сторону, которые стали основанием для сокрытия его данных. Как считает сам Муратов, секретного свидетеля, которого он узнал, в действительности запугали и заставили давать против него показания сотрудники спецслужб.

Защита высказала несогласие с вменяемым Муратову преступлением и заявила о его невиновности и фабрикации против него уголовного дела.

В качестве аргументов адвокаты привели противоречивые показания так называемого секретного свидетеля и оперативных сотрудников ФСБ, а также заявили о некомпетентности следственной экспертизы и недопустимых доказательствах стороны обвинения.

По словам адвоката Лили Гемеджи, для инвалида Муратова, которому в этом году исполняется 65 лет, лишение свободы сроком на 12 лет, фактически является пожизненным.

Зекирья Муратов — инвалид третьей группы, имеет ряд заболеваний опорно-двигательного аппарата, а также хронические заболевания в виде гипертонии и стенокардии. 7 июля 2020 года в ходе массовых обысков в Крыму он был задержан по обвинению в совершении преступления по статье 205.5 УК РФ (Организация деятельности террористической организации). Киевский районный «суд» города Симферополя избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей. Муратов был этапирован в Ростов-на-Дону, где находится в СИЗО-1.

Летом 2021 года, находясь в СИЗО, политзаключенный заболел COVID-19. Его экстренно доставили в тюремную больницу с диагнозом «двухсторонняя пневмония» и поражением 50% легких. Ранее в марте 2021 года он пережил в СИЗО гипертонический криз.

Теги по теме
Россия Крым Суд
Источник материала
Поделиться сюжетом