«Суды» в оккупированном Крыму продолжают штрафовать участников мирных собраний
«Суды» в оккупированном Крыму продолжают штрафовать участников мирных собраний

«Суды» в оккупированном Крыму продолжают штрафовать участников мирных собраний

В оккупированном Крыму Центральный районный «суд» после повторного рассмотрения двух административных «дел» присудил по 10 тысяч рублей (3700 грн) штрафа активистам Айдеру Гемеджи и Эскендеру Салиеву.

Об этом в Фейсбуке сообщает «Крымская солидарность», передает Укринформ.

«Центральный районный суд повторно рассмотрел административные дела по статье 20.2.2 часть 1 КоАП РФ против крымскотатарских активистов Айдера Гемеджи и Эскендера Салиева, оштрафовав их на 10 тысяч рублей. Сотрудники полиции считают, что они нарушили общественный порядок и постановление Роспотребнадзора», - говорится в сообщении.

Отмечается, что ранее Центральный районный «суд» г. Симферополя уже рассматривал данные административные дела и 26 октября 2021 года прекратил производство, в связи с отсутствием состава правонарушения.

Однако полиция подала апелляционную жалобу на решение «суда» первой инстанции, которая была удовлетворена в так называемом Верховном суде Крыма. Административные дела Гемеджи и Салиева были отправлены на пересмотр, при этом сами полицейские и свидетели, дававшие показания против активистов, в «суд» не явились, несмотря на ходатайства защиты.

«У суда была одна задача — наказать, не разбираясь, были ли нарушения или нет», — высказался гражданский защитник Айдер Сулейманов.

Защита намерена обжаловать решения о штрафах.

Как сообщалось, 25 октября в оккупированном Крыму возле так называемого Крымского гарнизонного военного суда были задержаны более 20 активистов, которые пришли в качестве слушателей на рассмотрение апелляции по красногвардейскому «делу Хизб ут-Тахрир», фигуранты которого получили приговоры от 12 до 17 лет лишения свободы.

Источник материала
Поделиться сюжетом