В Станице Луганской направят ₴1,5 миллиона на стимулирование медработников
В Станице Луганской направят ₴1,5 миллиона на стимулирование медработников

В Станице Луганской направят ₴1,5 миллиона на стимулирование медработников

Станично-Луганская военно-гражданская администрация будет внедрять программу местных стимулов для медицинских работников, на которую направит 1,5 миллиона гривень.

Как передает Укринформ, об этом сообщает в Фейсбуке региональный офис программы "U-LEAD с Европой" в Луганской области.

"Более 1,5 млн гривень врачам: Станично-Луганская ВГА будет внедрять программу местных стимулов для медицинских работников", - говорится в сообщении.

Программа будет действовать до 2025 года включительно, а указанная сумма предусмотрена на стимулирующие выплаты медикам и заказ обучения студентов контрактной формы в медицинских учреждениях с последующим трудоустройством и обязательной отработкой 5 лет.

Над разработкой программы работали специалисты военно-гражданской администрации при экспертной поддержке команды регионального офиса "U-LEAD с Европой" в Луганской области.

Как сообщили в Станично-Луганской ВГА, благодаря программе местных стимулов Станично-Луганская многопрофильная больница сможет привлекать и содержать перспективных молодых врачей.

Также программа позволит укомплектовать специалистами больницу громады, в первую очередь те структурные подразделения медицинского учреждения, где кадровый дефицит приобрел критический уровень. От выполнения программы ожидают улучшения качества и доступности медицинской помощи населению громады, улучшения показателей здоровья и престижа медицинского работника.

«В первичном звене здравоохранения остается острой кадровая проблема, поэтому утверждение программы местных стимулов для медицинских работников сейчас очень важно... Прежде всего это незаурядная мотивация для работы медиков, способ усилить их социальную защиту, финансовая поддержка медицинских работников, то есть, это очень важные моменты, которые работают на позитив, на повышение престижа врача», - отметила советник по вопросам муниципальных финансов и управления Регионального офиса «U-LEAD с Европой» в Луганской области Виктория Невмержицкая.

Как сообщалось, Программа для Украины по расширению прав и возможностей на местном уровне, подотчетности и развитию "U-LEAD с Европой" совместно финансируется ЕС и его государствами-членами Германией, Польшей, Швецией, Данией, Эстонией и Словенией для поддержки Украины на ее пути к укреплению местного самоуправления. U-LEAD способствует прозрачному, подотчетному и многоуровневому управлению в Украине, которое отвечает потребностям граждан и расширяет возможности громад.

Фото из открытых источников

Теги по теме
Луганщина
Источник материала
Поделиться сюжетом