В Буркина-Фасо сообщают о военном перевороте - правительство опровергает
В Буркина-Фасо сообщают о военном перевороте - правительство опровергает

В Буркина-Фасо сообщают о военном перевороте - правительство опровергает

В воскресенье в Буркина-Фасо проходили протесты военных, которые требуют более решительной политики правительства в борьбе с исламистами, в отдельных сообщениях речь шла о перевороте.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Reuters.

В воскресенье протестующие взяли штурмом офис правящей партии президента Роха Каборе. Правительство призвало к деэскалации и опровергло сообщения в соцсетях о том, что армия захватила власть или арестовала Каборе.

«Президент не арестован, ни одному институту страны ничего не угрожает. Сейчас мы пытаемся выяснить требования протестующих и выйти на контакт с ними», – заявил министр обороны Буркина-Фасо генерал Бартелеми Симпоре.

Между тем, военные, проявившие неповиновение власти, заявляют, что ждут соответствующих действий правительства. В частности, они требуют увеличить расходы на армию, которая воюет с исламистскими группировками, связанными с Аль-Каидой и «Исламским Государством». Кроме того, военные требуют отставки главнокомандующего и руководителя разведки Буркина-Фасо.

СМИ отмечает, что протесты и недовольство военных вызвала слабая политика правительства в противостоянии с исламистскими группировками, а также неспособность обеспечить надлежащий уровень безопасности.

В ноябре в стране проходили масштабные протесты после того, как боевики убили 49 полицейских на блокпосту. Боевики контролируют целые регионы территории Буркина-Фасо и ее соседей, Мали и Нигера.

Отмечается, что в воскресенье утром корреспонденты Reuters слышали стрельбу недалеко от воинской части в Уагадугу. Вскоре возле воинской части прошла масштабная акция протеста, которую полиция разогнала, применив слезоточивый газ.

Как сообщал Укринформ, четыре французских солдата получили ранения в результате взрыва, выполняя разведывательные действия в рамках операции «Бархан» в Буркина-Фасо.

Фото: Getty Images

Теги по теме
военные
Источник материала
Поделиться сюжетом