/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2F2eb0c55e83875205633379a7567e847d.jpg)
Йеменские повстанцы-хуситы выпустили баллистические ракеты в направлении Абу-Даби
Объединенные Арабские Эмираты перехватили две баллистические ракеты в небе над Абу-Даби (столица ОАЕ). Власти сообщают, что их выпустили со стороны повстанцев-хуситов в Йемене.
Атака произошла через неделю после того, как йеменские повстанцы заявили о нападении на столицу Эмиратов, направленную на аэропорт и топливную базу Abu Dhabi National Oil Co в районе Мусафа. Тогда в результате нападения на топливный склад погибли три человека и еще шестеро получили ранения.
В соцсетях обнародовали видео, на котором видно, как небо над Абу-Даби засветилось и полетели ракеты-перехватчики. Позже над городом прогремели два взрыва. По информации государственного информационного агентства WAM, остатки ракет упали над Абу-Даби, но ущерба не нанесли.
#BREAKING
Ballistic attack on #AbuDhabi, #UAE. pic.twitter.com/rpZLdLaJul— The Cradle (@TheCradleMedia) January 24, 2022
В Минобороны ОАЭ заявили, что Эмираты готовы бороться с любыми угрозами и принимают все необходимые меры для защиты государства от всех атак.
В то же время представитель хуситов Ехия Сарей заявил о нападении в телевизионном заявлении. Он сказал, что повстанцы обстреляли ОАЭ как баллистическими ракетами, так и беспилотниками, и предупредил, что Эмираты останутся целью, “пока будут продолжаться нападения на йеменский народ”.
Хуситы – военизированная группировка шиитов-зейдитов, которая действует на территории Йемена. В течение 2014-2015 годов они постепенно захватили власть в Йемене. Тогда Саудовская Аравия и ряд других арабских стран расценили это как антиконституционный переворот.
Объединенные Арабские Эмираты являются партнером Саудовской Аравии в союзе, члены которого выступали за вторжение в Йемен против хуситов.

