В суд передали дело еще одного крымского «судьи», обвиняемого в госизмене
В суд передали дело еще одного крымского «судьи», обвиняемого в госизмене

В суд передали дело еще одного крымского «судьи», обвиняемого в госизмене

В суд направлено уголовное дело в отношении еще одного судьи-предателя, который нарушил присягу на верность Украине.

Об этом сообщает прокуратура Автономной Республики Крым и г. Севастополь, сообщает Укринформ.

"Под процессуальным руководством прокуратуры автономии, в порядке специального досудебного расследования, в суд направлен обвинительный акт в отношении главы Симферопольского районного суда Республики Крым. Действия обвиняемого квалифицированы как государственная измена (ч. 1 ст. 111 УК Украины)", - говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком от двенадцати до пятнадцати лет.

Сообщается, что до оккупации полуострова обвиняемый состоял в должности судьи Центрального районного суда города Симферополя, в 2014 году нарушил присягу на верность народу Украины и занял должность главы незаконно созданного "Симферопольского районного суда Республики Крым".

Обвиняемый оказывал помощь представителям государства-оккупанта в переходе действовавшей в Крыму судебной системы Украины на отправление правосудия по законодательству РФ и способствовал оккупационным органам власти в подавлении сопротивлений оккупации полуострова со стороны крымчан. В частности, "судья" вынес незаконное решение по делу об административном правонарушении и назначил взыскание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Таким образом, отметили в прокуратуре АР Крым и г. Севастополь, своими действиями и решениями обвиняемый способствовал становлению и укреплению оккупационных судебных органов на полуострове и оказывал помощь представителям иностранного государства в проведении подрывной деятельности против Украины.

Как сообщал Укринформ, Прокуратура Автономной Республики Крым и Севастополя в декабре 2021 года направила в суд обвинительный акт в отношении экс-судьи из Крыма, обвиняемой в госизмене.

Теги по теме
Крым Суд Оккупация Крыма
Источник материала
Поделиться сюжетом