Аэротакси Joby Aviation разогналось до рекордной скорости 330 км\ч
Аэротакси Joby Aviation разогналось до рекордной скорости 330 км\ч

Аэротакси Joby Aviation разогналось до рекордной скорости 330 км\ч

Ранее конструкторы добились дальности полета в 249 километров, а в будущем хотят увеличить высоту до 3 км.

Компания Joby Aviation во время испытаний разогнала электрический самолет S4 с вертикальным взлетом-посадкой (eVTOL) до 330 км/ч — рекордной скорости в этом классе. Достижением конструкторы похвастались на своей странице в Twitter.

"Достижение разблокировано — скорость! На истинной воздушной скорости 205 миль в час наш первый предсерийный самолет только что завершил то, что мы считаем самым быстрым полетом самолета eVTOL на сегодняшний день", — подчеркнула пресс-служба. Joby Aviation добавила, что в ближайшем будущем планирует повышать максимальную высоту до 3 км (10 тысяч футов).

В июле 2021 года компания заявила, что ее электросамолет пролетел 154,6 мили (249 км) на одном заряде — это также рекордный показатель для eVTOL. Как предположило издание New Atlas, Joby добились обоих рекордов с пустой кабиной, управляя S4 удаленно. Пустое аэротакси весит чуть больше 1800 кг, но неизвестно, как он полетит, если добавить пилота и четырех пассажиров. Как утверждают разработчики, максимальная взлетная масса составляет 2177 кг.

Аэротакси Joby Aviation разогналось до рекордной скорости 330 км\ч - Фото 1
Аэротакси Joby Aviation разогналось до рекордной скорости 330 км\ч - Фото 2
Аэротакси Joby Aviation разогналось до рекордной скорости 330 км\ч - Фото 3
Аэротакси Joby Aviation разогналось до рекордной скорости 330 км\ч - Фото 4
Фото: New Atlas
Аэротакси Joby Aviation разогналось до рекордной скорости 330 км\ч - Фото 5
Аэротакси Joby Aviation разогналось до рекордной скорости 330 км\ч - Фото 6
Фото: New Atlas
Аэротакси Joby Aviation разогналось до рекордной скорости 330 км\ч - Фото 7
Аэротакси Joby Aviation разогналось до рекордной скорости 330 км\ч - Фото 8
Аэротакси Joby Aviation разогналось до рекордной скорости 330 км\ч - Фото 9

На данный момент Joby S4 может быть абсолютным рекордсменом среди eVTOL по дальности и скорости полета, однако у него очень высокая конкуренция в этой среде. Электрические аэротакси с вертикальным взлетом являются весьма перспективным транспортом благодаря своей мобильности и экологичности, а потому хорошо финансируются.

"Чтобы превзойти этот показатель дальности, может потребоваться eVTOL с водородным двигателем, и, поскольку мы не знаем о каких-либо водородных eVTOL, которые в настоящее время тестируются без привязи, это может занять некоторое время", — подчеркнул журналист New Atlas Лоз Блейн.

В августе NASA провела испытания электросамолета от компании Joby Aviation в рамках американской программы Advanced Air Mobility (AAM). Машину для коммерческих пассажирских перевозок протестировали на базе в Калифорнии, чтобы собрать данные об акустических показателях и разработать инфраструктуру для массового применения таких транспортных средств в будущем.

Писали также, чтоаэротакси будут встречать гостей Олимпиады 2024 года в Париже. Французские власти открыли испытательный центр, оборудовали специальные платформы в аэропортах, рулежные дорожки и выделили два маршрута. Для испытаний отобрали около 30 компаний, разрабатывающих eVTOL, включая Joby Aviation.

Источник материала
loader
loader