Центр искусств и медиатехнологий в Карлсруэ по ошибке лишился двух ценных NFT
Центр искусств и медиатехнологий в Карлсруэ по ошибке лишился двух ценных NFT

Центр искусств и медиатехнологий в Карлсруэ по ошибке лишился двух ценных NFT

Один из самых известных музеев искусства Германии случайно потерял доступ к двум криптопанкам, очень ценным NFT, созданным LarvaLabs. Цифровые работы, которые в настоящее время оцениваются примерно в 60 ETH ($187 000) каждая, были приобретены для музея в 2017 году его программистом и экспертом по криптографии Дэниелом Хейссом. Он купил в общей сложности четыре панка примерно по $100 каждый. Приобретение стало возможным благодаря установке для майнинга криптовалюты, которую ZKM разместил в своем подвале в рамках инсталляции Kryptolab.

Однако Хейсс, пытаясь отправить двух панков на другой онлайн-адрес, случайно нажал не те кнопки на своей клавиатуре, тем самым «сжег» работы — термин на криптографическом жаргоне, когда NFT отправляются на недоступный кошелек.

IT-специалист музея Даниель Хейсс переводил эти два NFT между интернет-кошельками музея методом copy/paste и случайно отправил их на адрес ETH (адрес криптокошелька), к которому ни у кого нет ключей.

«Перенос панков был глупым копипастом», — говорит Хейсс. — «Но с другой стороны, это своего рода заявление о том, что такое блокчейн и криптография. В любом случае цель музея никогда не состояла в том, чтобы продать эти работы», — добавляет он.

Теперь эти NFT, стоящие значительную для музея сумму, навсегда застряли в адресе смарт-контакта Larva Labs — цифровой нейтральной зоне, где они и существуют и остаются собственностью музея (то есть доступны для просмотра онлайн), и не существуют, поскольку не могут быть перемещены, а следовательно, и проданы.

Источник материала
Поделиться сюжетом