В оккупированном Крыму оставили под арестом Джелялова и братьев Ахтемовых
В оккупированном Крыму оставили под арестом Джелялова и братьев Ахтемовых

В оккупированном Крыму оставили под арестом Джелялова и братьев Ахтемовых

Так называемый "Верховный суд" Крыма в закрытом режиме рассмотрел апелляционные жалобы на постановление Киевского "райсуда" Симферополя о продлении содержания под стражей Наримана Джелялова, а также Асана и Азиза Ахтемовых и оставил в силе решение об их аресте.

Об этом в Фейсбуке сообщил адвокат Николай Полозов, передает Укринформ.

"Вопреки доводам защиты, судья Осоченко А.Н. вынес постановление об оставлении решения суда первой инстанции в силе и оставлении апелляционных жалоб без удовлетворения", - написал Полозов.

По его словам, решение "суда" было заготовлено и распечатано заранее.

"К слову, время нахождения судьи в совещательной комнате было таково, что там он не только не успел бы его написать, но даже и распечатать. То есть, все было заготовлено заранее", - констатировал адвокат.

Он сообщил, что Нариман, Асан и Азиз не были доставлены на заседание, а участвовали в нем из СИЗО через видеосвязь.

Отмечается, что до начала заседания к зданию "суда" приехало большое количество техники, в частности, автозак. Само здание суда укрепили отрядом спецназа судебных приставов.

Несмотря на то, что поддержать Джелялова и братьев Ахтемовых пришли несколько десятков человек, никаких инцидентов не произошло, сообщил Полозов.

На оглашение решения были допущены только жены обвиняемых, а также отец Азиза Ахтемова.

По словам адвоката, учитывая то обстоятельство, что Нариману Джелялову и братьям Асану и Азизу Ахтемовым накануне вручили обвинительное заключение, начало судебного разбирательства по существу дела состоится в ближайшие две недели.

Как сообщалось, 3 и 4 сентября в оккупированном Крыму силовики провели незаконные обыски и задержания первого заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джелялова, а также Азиза и Асана Ахтемовых.

6 сентября районный "суд" Симферополяарестовал их. Сначала Джелялову выдвинули обвинение в пособничестве в диверсии на газопроводе в селе Перевальное, а затем переквалифицировали обвинения в совершение диверсии в составе организованной группы (п. "а" ч. 2 ст. 281 УК РФ) и незаконное приобретение, хранение и перевозку взрывных устройств, совершенных организованной группой (ч. 4 ст. 222.1 УК РФ). Впоследствии Джелялову предъявили обвинение и в контрабанде взрывного устройства.

Асана Ахтемова обвиняют в диверсии, совершенной группой лиц, незаконном приобретении, хранении взрывчатых веществ группой лиц и контрабанде взрывных устройств.

22 декабря 2021 г. Киевский районный "суд" г. Симферополя удовлетворил ходатайствоследователя ФСБ о продлении на месяц срока содержания под стражей Наримана Джелялова и братьев Асана и Азиза Ахтемовых.

Теги по теме
Россия Оккупация Крыма
Источник материала
Поделиться сюжетом