Михаил Чаплыга объяснил, почему украинцам приходится дорого платить за газ
Михаил Чаплыга объяснил, почему украинцам приходится дорого платить за газ

Михаил Чаплыга объяснил, почему украинцам приходится дорого платить за газ

Политтехнолог Михаил Чаплыга подумал над тем, почему сегодня украинская экономика испытывает проблемы с газом и как бы можно было исправить ситуацию.

Об этом он рассказал в программе «Суть событий» на канале «Знай.ua».

Гость программы отмечает, что Украина сразу перешла с прямого контракта на газ с РФ на спекулятивные спотовые цены, что объяснялось как противодействие агрессору. «Россия и США совместно наживаются на этом, хоть и изображают вражду», - подчеркивает он.

В Украине же, говорит Михаил Чаплыга, зарабатывают только те люди, которые сидят на газе, и не важно, это действующая власть или оппозиция. «И когда спотовая цена стала расти, все они получили сказочное богатство», - объясняет эксперт и добавляет, что украинцам приходится покупать по такой цене даже украинский газ. Поэтому, говорит он, Польша, Молдова и Венгрия хотят снова подписать прямые контракты с Газпромом, но Украина на это не пойдет.

Как он отмечает, сегодня те государства, которые снабжают газ, пытаются взять из этой ситуации все, что можно. В частности, говорит Михаил Чаплыга, РФ и США снизили стоимость газа, но она все еще превышает предел выживания. «Условно говоря, газ стоил две тысячи, теперь стоит тысячу, а лимит – пятьсот. Русские и американцы получают свою прибыль, а платить за это приходится украинцам», - объясняет гость программы.

Как сообщала Politeka, Буславец объяснила, как Украина могла избежать энергетического кризиса.

Также Politeka писала о том, что Бизяев прокомментировал состояние дел в экономике Украины.

https://youtu.be/6hR-hwt4F3E

Источник материала
Поделиться сюжетом