Полиция опровергла информацию о смерти одного из участников SaveФОП
Полиция опровергла информацию о смерти одного из участников SaveФОП

Полиция опровергла информацию о смерти одного из участников SaveФОП

Потерявшему сознание участнику движения SaveФОП оказали необходимую помощь полицейские, а потом он с товарищем ушел, утверждают в МВД.

Пострадавший во время вчерашних стычек с правоохранителями у Верховной Рады предприниматель скончался. Ранее сообщалось, что мужчина пропал без вести. Об этом заявил лидер движения SaveФОП Сергей Доротич.

Напомним, в сети появилось видео, как полицейские оказывают помощь мужчине без признаков жизни.

Тем временем в МВД заявили, что информация о смерти одного из участников акции возле Верховной Рады не соответствует действительности.

"На странице организаторов акции в социальной сети была опубликована информация о том, что одного участника акции убили и вывезли в неизвестном направлении. Эта информация не соответствует действительности и опровергнута после просмотра камер видеонаблюдения. Потерявшему сознание мужчине представители полиции и Национальной гвардии оказали первую медицинскую помощь, после чего он с товарищем самостоятельно покинул место проведения акции", - говорится в сообщении.

В полиции добавили, что во время акции протеста участники акции вели себя агрессивно, пытались прорвать полицейский кордон и попасть на территорию Рады.

"При этом они устроили толкотню, применяли слезоточивый газ, жгли файеры и дымовые шашки, бросали в сторону правоохранителей камни и другие предметы. На требования полицейских прекратить противоправные действия не реагировали. Чтобы прекратить правонарушения, правоохранители оттеснили участников акции и наиболее активных доставили в управление полиции", - добавили в полиции.

В отделение доставили 63 участника акции, 38 из которых являются физическими лицами-предпринимателями.

Также сообщается, что в результате столкновения 18 полицейских получили телесные повреждения, в том числе переломы, закрытые черепно-мозговые травмы и химические ожоги глаз.

К медикам с телесными повреждениями обратились трое участников акции. У одной женщины диагностирован перелом предплечья и трех ребер.

По фактам происшествий возле Верховной Рады начаты уголовные производства по ч. 4 ст. 296 (хулиганство) и ч. 2 ст. 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) УК Украины.

Напомним, 25 января в Киеве прошла массовая акция протеста SaveФОП. Участники SaveФОП требовали сохранения упрощенной системы налогообложения и отчетности, а также отмены использования РРО физическими лицами-предпринимателями.
 

Теги по теме
Новости Украины Киев полиция Протест Акции протеста
Источник материала
Поделиться сюжетом