Эффективность использования хранилищ газа: Рада поддержала законопроект
Эффективность использования хранилищ газа: Рада поддержала законопроект

Эффективность использования хранилищ газа: Рада поддержала законопроект

Верховная Рада приняла за основу законопроект №6133 относительно определения критических хранилищ природного газа и магистральных трубопроводов, по которым транспортируется голубое топливо.

Как передает корреспондент Укринформа, соответствующий документ поддержали 236 народных депутатов.

«Ключевые задачи законопроекта – внедрение концепции критических/некритических подземных хранилищ газа и магистральных трубопроводов транспортировки газа путем установления критериев и механизма их разделения», – говорится в пояснительной записке к документу.

В частности, проект закона предусматривает классификацию подземных хранилищ газа (ПХГ) и магистральных газопроводов (МГ), а также утверждение перечня критических ПХГ и МГ, используемых для транспортировки голубого топлива.

Кроме того, документ предусматривает возможность вывода из эксплуатации подземных хранилищ газа в порядке, установленном Кабмином, и применение особого режима эксплуатации магистральных трубопроводов в условиях ограниченного транзита природного газа.

Ожидается, что документ повысит эффективность использования ПХГ и МГ, урегулирует вопросы введения особого режима эксплуатации магистральных трубопроводов и обеспечит защиту критических для национальной экономики и энергетической безопасности государства ПХГ и МГ.

Как сообщал Укринформ, в 2021 году Оператор ГТС Украины протранзировал в Европу 41,6 млрд куб. м природного газа. Объемы транспортировки газа из Европы в Украину за аналогичный период составили почти 2,6 млрд куб. м. Экспорт газа, включая реэкспорт, составил 2,6 млрд куб. м природного газа.

Теги по теме
Верховная Рада
Источник материала
Поделиться сюжетом