Google посвятил дудл 180-летию художника Архипа Куинджи, который любил рисовать Украину
Google посвятил дудл 180-летию художника Архипа Куинджи, который любил рисовать Украину

Google посвятил дудл 180-летию художника Архипа Куинджи, который любил рисовать Украину

В честь 180-летия от дня рождения российского художника Архипа Куинджи Google выпустил очередной дудл, который украшает главную страницу этой поисковой системы.

Подробностей пишет издание "Крым. Реалии".

Кто такой Архип Куинджи?

Художник родился 27 января 1842 года в городке Карасёвка, что в Екатеринославской губернии Российской империи. Он известен как мастер пейзажной живописи. Множество работ создал, вдохновляясь природой Крымского полуострова. Именно там он написал десятки картин, изображающие Крымские горы, закаты и рассветы, Чёрное море и другие пейзажи.

Google посвятил дудл 180-летию Архипа Куинджи. Картина "Лунная ночь на Днепре" (1880)

Среди самых знаменитых картин Архипа Куинджи – "Лунная ночь на Днепре", написанная в 1880 году, и "Вечер на Украине", датированная 1878 годом. Множество работ мастера хранится в галереях и музеях Украины, России, Азербайджана, Армении Беларуси.

Сенсационная кража картины художника

27 января 2019 года в Третьяковской галерее случился инцидент, наделавший много шума. Мужчина под видом музейного работника украл из рамы картину Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым". Подозреваемый Денис Чуприков был задержан и приговорён к трем годам колонии.

Картина "Ай-Петри. Крым", которую в 2019 году украл из Третьяковской галереи Денис Чуприков

Этот инцидент привёл к множеству увольнением. Например, лишились должности смотритель галереи и начальник службы безопасности, а генеральному директору объявили выговор в связи с кражей.

Ранее портал MY.UA сообщал, "Секреты Playboy": Хью Хефнер заставлял моделей делать это с собаками и знаменитыми гостями.

Также мы писали, что сиквел "Секса в большом городе" попал в международный скандал из-за "русской проститутки".

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Елизавета Супивская
Редактор новостей
Поделиться сюжетом