/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F36d142df40615b87be2d545a1a785fbc.jpg)
Германия выдворила российского дипломата, подозреваемого в шпионаже
Федеральное правительство Германии выслало российского дипломата, подозреваемого в шпионаже, и объявило его персоной нон-грата.
Об этом пишет Spiegel со ссылкой на источники.
По информации газеты, сотрудник консульства РФ в Мюнхене был объявлен "нежелательным лицом".
По словам знакомых с процессом людей, мужчина был якобы аккредитован как дипломат, но на самом деле был штатным работником российской Службы внешней разведки.
Его разоблачили в рамках расследования генерального прокурора в отношении Ильнура Н., которого обвиняют в шпионаже в пользу России.
Детали
Как научный сотрудник кафедры одного из баварских университетов Н. передал секретную информацию разведке РФ, в частности данные о технологии европейской ракеты-носителя "Ариан". Но был задержан летом 2021 года, и на этой неделе ему объявили обвинение в Высшем земельном суде Мюнхена.
Обвиняемый сказал следователям, что не знал, что имеет дело с российской разведкой. Но немецкая прокуратура не смогла привлечь к ответственности россиянина из-за дипломатического статуса.
Сразу после ареста мужчине пришлось покинуть Германию.

