/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F9a1c645795d80ee42d7999f717c3224b.jpg)
Салливан: В ответе РФ о «гарантиях безопасности» - серьезный дипломатический путь вперед
Об этом на пресс-конференции, организованной под эгидой брюссельского пресс-хаба США, заявил посол Соединенных Штатов в России Джон Салливан, сообщает корреспондент Укринформа.
"Эти ответы предлагают серьезный дипломатический путь вперед. Документ, который я доставил, включает обеспокоенность США и наших союзников и партнеров по поводу подрывающих безопасность российских действий и содержит прагматическую оценку беспокойств, которые были нарушены Россией… Не является сюрпризом, что там есть некоторые ключевые принципы, которых мы будем придерживаться и защищать их. Суверенитет и территориальную целостность Украины, например, право государств выбирать собственный путь обеспечения безопасности и альянсы", – подчеркнул американский дипломат.
Он отметил, что ответ США также отражает беспокойство России и предлагает пути поиска их конструктивного решения. Это, в частности, касается предложений по соблюдению равенства и прозрачности по таким вопросам, как размещение наступательных вооружений и систем в Украине, мер по увеличению доверия при проведении учений и маневров в Европе.
По словам американского посла, США предложили России также потенциальные меры по контролю над вооружением, касающиеся ракет в Европе, в частности, выразили заинтересованность в работе над документом, который придет на замену новому договору START (CНВ – договор об ограничении стратегических наступательных вооружений – ред.), который был продлен на следующие пять лет в феврале прошлого года.
"В документе есть и другие вещи, благодаря которым мы можем увеличить прозрачность и стабильность в отношениях между Соединенными Штатами и Россией, а также с Европой. Эти идеи, как мы убеждены, могут укрепить нашу безопасность, безопасность наших союзников и партнеров. Но также они касаются беспокойств, заявленных Россией, которые должны решаться путем равноправных обязательств. Наши ответы были полностью скоординированы с нашими союзниками по НАТО, с европейскими партнерами и с Украиной", – добавил Салливан.
Как сообщалось, 26 января НАТО и США дали письменный ответ на представленные Россией проекты договоров о «гарантиях безопасности», где отвергли ультимативное требование России отказаться от политики «открытых дверей», отменить решение Бухарестского саммита и гарантировать невхождение в НАТО Украины и Грузии.

