/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2F15eae438858e53c061a9d0ec516fab4f.jpg)
В Киеве проходит марш памяти Героев Крут: онлайн трансляция
В субботу, 29 января, в Киеве проходит ежегодный марш памяти героев Крут. От станции метро "Арсенальная", согласно анонсу организаторов, участники отправятся к Аскольдовой могиле почить павших.
"Апостроф" ведет онлайн-трансляцию с места события.
Участников акции призывают соблюдать дистанцию и одевать защитные маски.
Напомним, что бой под станцией Круты произошел 29 января 1981 года между большевиками и юнкерами 1-й Киевской военной школы имени Богдана Хмельницкого.
Студенты на станции Круты. Фото сделано незадолго до боя
Сражение произошло между Нежином и Бахмачем во время наступления на Киев большевиков под руководством полковника Михаила Муравьева. Большевики имели значительное численное преимущество, однако юнкера бились до последнего и нанесли врагу немалый урон. После многочасового боя украинцы организованно отступили от станции "Круты" к своим эшелонам. В этот момент около 30 молодых людей из резерва попали в плен и были расстреляны большевиками на следующий день.

