/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fc0297b9efcc9cd4dc3952ed84cbd9e6b.jpg)
В Конго приговорили 51 человека к казни за убийство сотрудников ООН
Всего было 54 обвиняемых. Приговоренные будут отбывать пожизненное заключение, поскольку в Конго - мораторий на смертную казнь.
В Демократической республике Конго военный трибунал приговорил 51 человека к смертной казни за убийство двух сотрудников ООН в марте 2017 года. Об этом сообщает The Guardian.
Всего было 54 обвиняемых. Один из них приговорен к 10 годам тюрьмы, еще двое оправданы. Ряд подсудимых осудили заочно, поскольку их так и не задержали, либо они скрылись из-под стражи.
В Конго с 2003 года действует мораторий на смертную казнь, поэтому приговоренные будут отбывать пожизненное заключение.
Эксперты ООН, гражданка Швеции Зайда Каталан и гражданин США Майкл Шарп, расследовали конфликт между правительственными войсками и ополченцами в центральном регионе Касаи. Спустя две недели их тела были обнаружены. Выяснилось, что их остановили на дороге вооруженные люди, вывели в поле и казнили.
Власти страны возложили ответственность за убийство на ополчение Камуина Нсапу.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F07719e50e3a500dc10387f9214e32e24.jpg)
Ранее сообщалось, что в Конго украинские миротворцы уничтожили базу боевиков. "В ходе выполнения боевой задачи украинские пилоты произвели выстрелы неуправляемыми авиационными ракетами и использовали тепловые ловушки, чтобы избежать вероятной атаки боевиков. Все плановые цели были успешно уничтожены", - говорится в сообщении.
До этого стало известно, что в ДР Конго боевики убили больше сотни человек в двух деревнях.

