/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F22dd9d035b31b698438850b866ca9cf2.jpg)
Угроза России выходит за пределы Европы - Польша в ООН
Об этом заявил в понедельник в ходе выступления на заседании Совета Безопасности ООН постоянный представитель Республики Польша Кшиштоф Щерский, сообщает собственный корреспондент Укринформа.
«Мы не можем хранить молчание, поскольку происходящее по соседству с нами является серьезной угрозой международному миру и безопасности, а не только нашему региону и континенту», - подчеркнул польский дипломат.
Он напомнил, что нынешнее обострение в регионе вокруг Украины является, к сожалению, закономерностью на фоне тех прецедентов, которые создает агрессия России в разных местах. Это охватывает, в том числе, конфликт в Приднестровье, войну России против Грузии, аннексию Крыма, агрессию РФ на востоке Украины.
Это подрывает стабильность и безопасность в данном регионе мира, заметил польский постпред.
«Мы не можем хранить молчание, поскольку происходящее в нашем регионе является грубым нарушением фундаментальных принципов устава ООН», - подчеркнул Щерский.
Он отметил, что такое поведение РФ может иметь глобальные последствия, способствовать ухудшению международной безопасности, «и некоторые государства, приверженные ревизионизму, могут последовать этому примеру».
Щерский подчеркнул, что Республика Польша привержена международному праву, включая сохранение суверенитета и территориальной целостности независимых государств, нерушимости границ и неприменению силы.
Как сообщал Укринформ, в понедельник Совет Безопасности ООН провел открытое заседание для обсуждения угрожающего поведения России и наращивания войск на границах Украины и в Беларуси. На встречу была также приглашена украинская делегация.

