Разочаровавшегося в "русском мире" стрелка "ЛНР" задержали в районе ООС
Разочаровавшегося в "русском мире" стрелка "ЛНР" задержали в районе ООС

Разочаровавшегося в "русском мире" стрелка "ЛНР" задержали в районе ООС

Мужчина находился в НЗФ с 2015 года. Он устал от войны и хотел увидеть свою супругу и детей.

Вблизи линии разграничения в районе ООС у поселка Екатериновка в Луганской области был задержан уставший от боевых действий и разочаровавшийся в "русском мире" стрелок "ЛНР". Он сбежал от террористов на подконтрольную Украине территорию. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Сотрудники спецслужбы установили, что житель Попаснянского района после отбывания наказания в 2016 году присоединился к сепаратистам. В террористической группировке им. Платова он получил прозвище Малек и занимал должности стрелка, снайпера и гранатометчика. Участвовал в боевых действиях против сил АТО/ООС. В частности, вел прицельный огонь из гранатометов по бронетехнике сил ООС в районе Новоалександровки и Троицкого Попаснянского района Луганщины", - говорится в сообщении.

За "службу" мужчина был награжден нагрудным знаком незаконного военного формирования "Гвардия" и памятным знаком "Солдат Славы".

Сепаратист объяснил свой побег усталостью от войны и желанием увидеть жену и детей.

Злоумышленник задержан. Ему сообщено о подозрении в совершении преступления по ч. 2 ст. 260 (Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) УК Украины. Направлено ходатайство в суд для избрания ему меры пресечения в виде содержания под стражей.

Фигуранту грозит лишение свободы на срок до восьми лет.

Ранее сообщалось, что при попытке оформить пенсию в Украине поймали "сержанта ЛНР". С осени 2014 года женщина присоединилась к сепаратистам и была фельдшером в зенитном дивизионе в городе Хрустальный.

Также Korrespondent.net писал, что СБУ задержала бывшего "командира ДНР". Он в ходе следствия признал свою вину и предоставил информацию о других членах незаконного вооруженного формирования.
 

Теги по теме
война Новости Украины СБУ Война на Донбассе ООС задержание ЛНР сепаратисты
Источник материала
Поделиться сюжетом