В Украине за месяц резко выросли цены на дизтопливо и бензин
В Украине за месяц резко выросли цены на дизтопливо и бензин

В Украине за месяц резко выросли цены на дизтопливо и бензин

С 4 января по 1 февраля цены на бензин и дизельное топливо на украинских заправочных станциях заметно выросли.

В зависимости от типа топлива, прибавка к ценнику менее чем за месяц составила 2,5-2,75 грн за литр.

Об этом свидетельствуют данные мониторинга «Консалтинговой группы А-95».

Ежедневный мониторинг цен на бензин А-92 показал, что менее, чем за месяц средняя цена бензина этой марки выросла на 2,48 грн/л и составила 31,92 грн/л.

Бензин А-95 поднялся в цене на 2,6 грн/л — до 32,81 грн/л.

Дизельное топливо оказалось рекордсменом, подорожав на 2,74 грн/л.

Средняя цена солярки на украинских АЗС составляет 32,14 грн/л.

Эксперты считают, что главная причина подорожания всех марок автомобильных топливо кроется в подорожании нефти, а также введении государственного контроля цен на топливо.

Как мы уже писали раньше, в Минэкономики обнародовали новые расчеты средней стоимости бензина и дизельного топлива, от которой АЗС могут устанавливать свою наценку.

Расчетные цены для бензина повышены на 1,33 гривен с 27,92 гривен до 29,25 гривен за литр, для дизельного топлива повышены на 1,68 гривен с 25,16 гривен до 26,84 гривен за литр.

Причиной является то, что эти сети необъективно реагируют на снижение мировых котировок на топливо и завышают цены для потребителей.

ua в Telegram.

Источник материала
loader
loader