Украинский ПЕН требует от Минобразования подписать контракт с избранным президентом Могилянки
Украинский ПЕН требует от Минобразования подписать контракт с избранным президентом Могилянки

Украинский ПЕН требует от Минобразования подписать контракт с избранным президентом Могилянки

Общественная организация "Украинский ПЕН" обратилась в Министерство образования и науки с требованием безотлагательно завершить формальную процедуру для подписания контракта с вновь избранным президентом Национального университета "Киево-Могилянская академия" Сергеем Квитом.

Как передает Укринформ, об этом сообщает украинский ПЕН.

В организации, в состав которой входят правозащитники, писатели, ученые, педагоги, преподаватели, журналисты, общественные деятели, выразили глубокую обеспокоенность ситуацией, сложившейся вокруг выборов президента НаУКМА.

В украинском ПЕН также прокомментировали решение Министерства образования и науки не признавать результаты выборов в НаУКМА.

"Попытка министра образования вмешаться в избирательный процесс или попытка проигнорировать решение сообщества (например, поспешное и противоправное назначение нового конкурса или другие действия), на наш взгляд, является нарушением принципа автономии университета, а следовательно – попыткой ограничить академическую свободу", - отметили в организации.

"Украинский ПЕН требует от Министерства образования и науки Украины безотлагательно завершить формальную процедуру для подписания контракта с избранным президентом НаУКМА, на чем настаивает все сообщество университета и все его организации", - заявили авторы обращения.

Также в ПЕН призвали украинские медиа, правозащитные и другие общественные организации выступить в защиту выборов президента НаУКМА, состоявшихся 27 января.

Как сообщал Укринформ, 30 сентября 2021 года Министерство образования и науки объявило конкурс на замещение должности президента Национального университета "Киево-Могилянская академия". Выборы были назначены на 20 января 2022 года.

На должность баллотировались и.о. президента НаУКМА, кандидат экономических наук, доцент, и. о. декана факультета экономических наук Александра Гуменная и председатель Национального агентства по обеспечению качества высшего образования Сергей Квит.

По итогам голосования, состоявшегося 20 января, Гуменная набрала 201 голос (33,9%), Квит– 232 (39,1%).

27 января состоялся второй тур выборов.

В тот же день Квит сообщил в Фейсбуке, что с избирательного участка вуза неизвестные похитили один из ящиков для голосования.

Впоследствии полиция Киева сообщила, что ящик был найден невредимым на одной из улиц возле НаУКМА и возвращен избирательной комиссии. По этому факту полиция открыла производство по ч. 2 ст. 396 (хулиганство) Уголовного кодекса.

28 января на сайте НаУКМА было обнародовано сообщение о том, что по результатам второго тура Квит получил 235 голосов (52,8%); Гуменна – 191 голос (42,92%). Против всех было 18 голосов (4,04%); испорчен один бюллетень.

1 февраля на сайте НаУКМА было обнародовано открытое обращение могилянского сообщества, в котором оргкомитет, Ученый совет НаУКМА, Конференция студентов и другие студенческие организации НаУКМА, Наблюдательный совет университета, Ассоциация выпускников НаУКМА, члены могилянского сообщества, партнеры академии засвидетельствовали единство в признании результатов выборов, которые прошли честно и прозрачно. В обращении отмечается, что сообщество ожидает от МОН скорейшего завершения формальных процедур относительно подписания контракта с Квитом.

1 февраля министр образования и науки Сергей Шкарлет сообщил, что Минобразования не будет признавать результаты выборов в НаУКМА, поскольку они прошли с нарушениями, и будет объявлять повторный конкурс на должность президента Киево-Могилянской академии.

2 февраля МОН объявило повторный конкурс.

Студенты академии поддержали бессрочную забастовку из-за непризнания со стороны МОН результатов выборов президента НаУКМА.

4 февраля сообществом Киево-Могилянской академии запланирована акция под Кабинетом Министров.

Теги по теме
выборы
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны