Блинкен обсудил с главой МИД Польши агрессию РФ против Украины: подробности
Блинкен обсудил с главой МИД Польши агрессию РФ против Украины: подробности

Блинкен обсудил с главой МИД Польши агрессию РФ против Украины: подробности

Рау подчеркнул, что ситуация вокруг Украины находится в центре его внимания как действующего главы ОБСЕ, министра МИД Польши и союзника США.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен в пятницу, 4 февраля, обсудил ситуацию вокруг Украины с министром иностранных дел Польши Збигневом Рау.

Об этом сообщается на сайте американского Госдепа.

Отмечается, что во время встречи в Вашингтоне дипломаты "обсудили коллективную безопасность и региональные вопросы, в частности, общую приверженность суверенитету и территориальной целостности Украины перед лицом неспровоцированного военного наращивания Россией".

Блинкен поблагодарил Польшу за ее лидерство на восточном фланге НАТО и председательство в ОБСЕ в 2022 году. Кроме того, собеседники подняли вопросы двустороннего экономического сотрудничества, диверсификации экологически чистой энергии и общих демократических ценностей.

По словам госсека, встреча состоялась на фоне "реальной обеспокоенности европейской безопасности из-за агрессивной позиции России в отношении Украины".

Блинкен напомнил, что перед Кремлем есть два пути: "либо диалог и дипломатия для решения взаимных опасений по безопасности, либо путь агрессии и огромные последствия для РФ", подготовленные США и их союзниками и партнерами "в условиях абсолютной солидарности".

"Во многих беседах за последние недели и месяцы (...) с нашими коллегами из НАТО и ЕС мы ясно дали понять, что действуем как единое целое. Мы решительно предпочитаем, чтобы Россия избрала путь дипломатии и диалога, но если будет иначе, мы полностью готовы к альтернативе", — подчеркнул он.

Глава польского МИД, со своей стороны, отметил, что сложная ситуация в Украине и вокруг нее "находится в центре моего внимания как действующего главы ОБСЕ, а также как министра иностранных дел Польши и надежного союзника Соединенных Штатов".

Читайте также:

  • "Мы внимательно следим": в США подтвердили, что не считают вторжение России неотвратимым
  • "Нагнетание международного милитаристского ужаса": МИД РФ назвал "обреченным" союз Украины, Британии и Польши
  • ЕС готовит "значительный и всеобъемлющий" пакет санкций против России: каких сфер касается

Министерство обороны США обнародовало вероятный сценарий нападения России на Украину | Новости мира

Источник материала
loader
loader