/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F62%2F858b214493042f012b10bbc489677be7.jpg)
«Заминировал» 14 учреждений: в Харькове задержали «серийного» псевдоминера
Правоохранители задержали гражданина, который отправлял анонимные электронные письма о ложных заминированиях государственных учреждений.
Он совершил по меньшей мере четырнадцать анонимных сообщений о «минировании» различных объектов.
Об этом в пятницу, 4 февраля сообщает пресс-центр СБУ.
Злоумышленник «минировал» Харьковскую областную государственную администрацию, Харьковский апелляционный суд, международный аэропорт «Харьков», железнодорожные и автомобильные вокзалы, а также торгово-развлекательные центры города.
«Псевдоминером оказался специалист в ИТ-сфере, который при отправке анонимных электронных писем использовал специальные компьютерные программы для скрытия своего местонахождения.
Оперативники СБУ задержали злоумышленника по месту его проживания после очередного сообщения о минировании», — говорится в сообщении.
В СБУ отметили, что отивами преступных действий харьковчанина являлась личная неприязнь к правоохранительным и судебным органам Украины, а также к власти в целом.
В настоящее время решается вопрос относительно сообщения задержанному о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.
1 и ч.
2 ст.
259 (заведомо ложное сообщение о подготовке взрыва, поджога или других действий, которые угрожают гибелью людей или другими тяжкими последствиями, совершенное повторно) Уголовного кодекса Украины.
Проверяется возможная причастность злоумышленника к сотрудничеству с иностранными спецслужбами.
«Так, в последнее время к распространению волны псевдоминировань привлекают граждан Украины, которые действуют из хулиганских побуждений или ради развлечения, не осознавая до конца все возможные последствия», — добавили в СБУ.

