/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F6c3638f7524c941c5b636a57aa3b946f.jpg)
Марш единства в Харькове: суд отказал в удовлетворении первого иска горсовета
Этот факт корреспонденту Укринформа подтвердил соорганизатор мероприятия, лидер харьковской ячейки «Национального корпуса» Константин Немичев.
«Вечером суд объявил решение об отказе Харьковскому горсовету в иске относительно общественной организации «300 Мир. Харьков» о запрете акции «Марш Единства», потому что это ограничение права граждан на свободу мирных собраний», – отметил Немичев.
По его словам, решение может быть обжаловано во Втором апелляционном административном суде.
«Вчера на суде начальник отдела СБУ в Харьковской области Алексей Дягирев привел видео из российского Telegram-канала в качестве доказательства провокаций со стороны страны-агрессора. Речь идет о том, что, якобы, представители патриотических сил могут стать объектом преступления, о чем есть данные тайной оперативной разработки», - добавил Немичев.
По его словам, сегодня утром суд рассматривает второй иск горсовета к общественной организации «Молодежь Харькова» о запрете «Марша Единства»: «Решение еще не объявлено, но мы не отказываемся от проведения марша».
Как сообщал Укринформ, 3 февраля в Харькове на заседании городской комиссии по техногенно-экологической безопасности запретили шествие «Марш Единства», запланированное на субботу 5 февраля, но разрешили общественной организации «Социальный патронат» проведение мирного митинга – без дымовых шашек, взрывных пакетов и файеров.
В заседании приняли участие представители правоохранительных органов и профильных департаментов горсовета, поддержавших запрет на марш.
В тот же день организаторы «Марша Единства» обнародовали заявление, что не планируют отменять мероприятие, проведение которого запланировано на субботу, 5 февраля, с участием 5 тысяч человек.

