/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Fb16de002bfcffbfe279a561183fef8f8.jpg)
"Ковер" из 100 тысяч мертвых рыб обнаружили у берегов Франции: что известно
Представители рыбаков заявляют о "несчастном случае", однако активисты отвергают эту версию.
Во Франции расследуют возможное нарушение правил рыбалки после того, как одно из крупнейших в мире рыболовных судов выбросило в Атлантический океан около 100 тысяч мертвых рыб.
Об этом сообщает AFP.
В четверг, 3 февраля, неправительственная организация, занимающаяся защитой морских экосистем, Sea Shepherd обнародовала в Сети изображения мертвых морских жителей, выброшенных траулером FV Margiris в Бискайском заливе на атлантическом побережье Франции.
Активисты охарактеризовали произошедшее как "грабеж" и призвали французского министра моря Анник Жирарде отреагировать на инцидент. В пятницу Жирарден объявила о начале административного расследования и заявила, что "эти изображения, безусловно, шокируют".
По данным Европейской ассоциации пелагических морозильных траулеров (PFA), представляющей владельца Margiris, речь идет о "несчастном случае" и "очень редком явлении", вызванном разрывом траулерной сети.
В то же время в Sea Shepherd отрицают эту версию событий, указывая, что это далеко не редкость и просто незаконный выброс более 100 тысяч нежелательных рыб.
"Это судно привыкло к таким "авариям на рыбалке". Оно уже участвовало в выбрасывании нежелательных уловов, — заявила глава Sea Shepherd France Ламия Эссемлали. — К тому же мы уже сняли другие корабли, которые также выпускают тысячи мертвых рыб на своем пути. Итак, на этих кораблях часто случаются "несчастные случаи".
В издании отмечают, что 6200-тонный и 143-метровый Margiris, названный британскими СМИ "монстром", ранее вызвал массовые протесты в Австралии, впоследствии его деятельность на территории страны запретили.
Учения России в водах Ирландии вызвало бурную реакцию местных | Новости мира
Читайте также:
- Великобритания уводит военные корабли от острова Джерси после снятия французской блокады
- Элитные сафари и VIP-браконьеры: как нардеп от "Батькивщины" попал в скандал с рыбой
- Обучение России в водах Ирландии вызвало бурную реакцию местных

