​"Битва" циклона и антициклона: синоптик рассказала, какую погоду ждать в Украине
​"Битва" циклона и антициклона: синоптик рассказала, какую погоду ждать в Украине

​"Битва" циклона и антициклона: синоптик рассказала, какую погоду ждать в Украине

Погоду в Украине во вторник, 8 февраля, будет определять мощная циклоническая система на севере Европы, которая прорвется осадками и сильным ветром через узкую долину циклона Roxana.

Об этом синоптик Наталья Диденко сообщает в своем Telegram-канале.

По ее словам, в ночь на вторник мокрый снег будет на всей территории Украины, однако уже днем атмосферные фронты уйдут на восток, поэтому в дневные часы в северных областях Украины и большинстве западных (кроме Карпат), а также на значительной части центральных областей (кроме Полтавщины и Днепропетровщины) осадков не будет. Их вытеснит антициклон Holm.

В то же время 8 февраля днем на востоке, юге, в Полтавской области и Днепре с районами выпадет мокрый снег и дождь: там еще будут царить атмосферные фронты.

Синоптик объяснила, что из-за противостояния фронтов, циклоничности с одной стороны и антициклона с другой – в Украине северо-западный ветер усилится местами до штормовых порывов. Температура воздуха в большинстве областей будет колебаться около нуля, в южной части ожидается +2+7 градусов.

В Киеве осадки возможны в ближайшую ночь, а завтра днем - вряд ли. Однако северо-западный ветер во вторник будет порывистым, сильным, происхождением, местами до 15-18 метров в секунду. Температура воздуха в Киеве 8 февраля ожидается от 1 мороза до 1 тепла.

На текущей неделе в Украине погода предполагается сравнительно теплой, ветреной и влажной, однако без каких-либо серьезных осадков, рассказала синоптик.

Ранее "Апостроф" сообщал, какой будет погода в Украине на начало недели.

Теги по теме
прогноз погоды снег
Источник материала
Поделиться сюжетом