![В мэрии Кривого Рога проходят обыски](https://thumbor.my.ua/PKf8BXHv0VnlE7xhCxIG4mkNVuw=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F5200a79a24d2ccc9ed9e1141b6ff0c11.jpg)
В мэрии Кривого Рога проходят обыски
ГБР подозревает занижение арендной платы для одного из предприятий, из-за чего бюджет недополучил 700 млн гривен.
Следователи Государственного бюро расследований проводят обыски в Криворожском горсовете и его исполнительном комитете. Обыски проходят по делу о служебной халатности должностных лиц, которая привела к потере бюджетом почти 700 млн гривен. Об этом в понедельник, 7 февраля, сообщила пресс-служба ГБР.
По данным следствия, по состоянию на 1 апреля 2021 года между Криворожским городским советом и одним из градообразующих предприятий заключено 82 договора аренды земельных участков.
"Из-за ненадлежащего выполнения своих должностных обязанностей должностными лицами горсовета в интересах бизнеса была существенно занижена стоимость арендной платы за землю. Как следствие, предприятие не уплатило в бюджет почти 700 миллионов грн", - говорится в сообщении.
Сейчас ГБР изымает соответствующие договоры и другую сопроводительную документацию. Предварительная квалификация: служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия.
Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
Ранее сообщалось, что в Кривом Роге на предприятиях Метинвеста представители СБУ, БЭБ и прокуратуры проводили обыски из-за возможных налоговых нарушений.
А в конце января ГБР проводило обыски в горсовете Чернигова по делу о злоупотреблении властью и служебным положением, повлекшем тяжкие последствия.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)