В мэрии Кривого Рога проходят обыски
В мэрии Кривого Рога проходят обыски

В мэрии Кривого Рога проходят обыски

ГБР подозревает занижение арендной платы для одного из предприятий, из-за чего бюджет недополучил 700 млн гривен.

Следователи Государственного бюро расследований проводят обыски в Криворожском горсовете и его исполнительном комитете. Обыски проходят по делу о служебной халатности должностных лиц, которая привела к потере бюджетом почти 700 млн гривен. Об этом в понедельник, 7 февраля, сообщила пресс-служба ГБР.

По данным следствия, по состоянию на 1 апреля 2021 года между Криворожским городским советом и одним из градообразующих предприятий заключено 82 договора аренды земельных участков.

"Из-за ненадлежащего выполнения своих должностных обязанностей должностными лицами горсовета в интересах бизнеса была существенно занижена стоимость арендной платы за землю. Как следствие, предприятие не уплатило в бюджет почти 700 миллионов грн", - говорится в сообщении.

Сейчас ГБР изымает соответствующие договоры и другую сопроводительную документацию. Предварительная квалификация: служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

 

 

Ранее сообщалось, что в Кривом Роге на предприятиях Метинвеста представители СБУ, БЭБ и прокуратуры проводили обыски из-за возможных налоговых нарушений.

А в конце января ГБР проводило обыски в горсовете Чернигова по делу о злоупотреблении властью и служебным положением, повлекшем тяжкие последствия.

Теги по теме
ГБР Кривой Рог обыски
Источник материала
Поделиться сюжетом