В Оттаве введен режим ЧП из-за протестов дальнобойщиков
В Оттаве введен режим ЧП из-за протестов дальнобойщиков

В Оттаве введен режим ЧП из-за протестов дальнобойщиков

Столичные власти уверены, что протесты представляют угрозу безопасности жителей Оттавы. В полиции признали, что ситуацию больше не контролируют.

Власти канадской столицы Оттавы объявили режим чрезвычайного положения из-за протестов дальнобойщиков против коронавирусных ограничений. Об этом сообщил местный телеканал CBC.

"Объявление режима ЧП отражает серьезную опасность и угрозу безопасности жителей города, создаваемую продолжающимися демонстрациями, и подчеркивает необходимость поддержки со стороны других юрисдикций и уровней власти", - заявил мэр города Джим Уотсон.

Местное чрезвычайное положение позволит Оттаве работать более эффективно, чтобы управлять основными услугами и сделать закупки более гибкими, подчеркнули городские власти.

До этого Уотсон сообщил, что власти и полиция Оттавы больше не контролируют ситуацию с протестами. Глава полиции Питер Слоли признал, что ему не хватает сотрудников, чтобы прекратить демонстрацию.

В субботу, 5 февраля, число протестующих достигло пяти тысяч человек. К акции присоединились местные жители и прибывшие из других городов канадцы.

Протестующие требуют отменить все ограничения, связанные с пандемией. Местные, провинциальные и федеральные политики осудили действия протестующих.

Хаос в Оттаве. Канадский протест против прививок

Накануне в Канаде внедорожник протаранил толпу протестующих против COVID-ограничений. Автомобиль въехал в толпу, сбил несколько человек, после чего на большой скорости покинул место происшествия. Пострадали четверо мужчин, им на месте оказали медицинскую помощь.
 

Теги по теме
Коронавирус Протест Канада Акции протеста
Источник материала
Поделиться сюжетом