/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fd3c4ae32a245bb8c4df3beb084f15020.jpg)
В Центрэнерго требуют экономически обоснованные цены на электроэнергию
Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба компании.
"Объем законтрактованного импортного угля на февраль-март текущего года составляет 677 тыс. тонн. В феврале компания ожидает четыре судна с общим объемом 452 тыс. тонн угля происхождением из Австралии, Колумбии и ЮАР", - говорится в сообщении.
Отмечается, что за последние 10 дней запасы угля на складах теплоэлектростанций компании увеличились на 43%. В Центрэнерго подчеркнули, что в течение отопительного сезона 2021-2022 годов хозяйственная деятельность компании сопровождается острым дефицитом средств, связанным с необходимостью закупки значительных объемов импортируемого угля, высокими закупочными ценами на угольную продукцию и природный газ. В этой связи отмечается, что для Центрэнерго является критически важным экономически обоснованное ценообразование на рынке электроэнергии.
"Однако, в разгар осенне-зимнего периода с конца января 2022 года наблюдается существенное падение цены на всех сегментах рынка электрической энергии, а прежде всего на рынке "на сутки вперед" (РСВ), который является ценовым индикативом для других сегментов рынка. С целью стабилизации ситуации НКРЭКУ начала ряд заседаний и постановлением №237 от 04.02.2022 ввела ряд регуляторных мер, направленных на восстановление баланса на сегментах рынка электроэнергии. Однако по состоянию на 07.02.2022 года цены на рынке остаются критически низкими", - заявляют в компании.
Центрэнерго рассчитывает, что принятые регулятором меры приведут к устранению негативных явлений на рынке электроэнергии, стабилизируют ценообразование, создав предпосылки для своевременных расчетов за уголь отечественного и импортного происхождения.
Как сообщалось, из-за падения цен на электроэнергию на краткосрочных рынках, задолженность на балансирующем рынке ПрАО "Укргидроэнерго" может столкнуться с нехваткой оборотных средств, необходимых для обеспечения доступности электроэнергии для населения.
В конце января – начале февраля 2022 года в результате значительного профицита наблюдался переток объемов электроэнергии между сегментами рынка и значительное колебание цен. В отдельные периоды объемы продаж на внутрисуточном рынке (ВСР) сравнивались с объемами продаж на РСВ, что противоречит концепции функционирования рынка электрической энергии.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, 7 февраля повысила минимальное ценовое ограничение на ВСР со 105% от цены на РСВ до 115%. Предварительное ценовое ограничение регулятор установил 4 февраля.

