/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F62%2F19631ce2025a10260038dfa9759d0ac5.jpg)
Таможня, налоговая и социальная сфера должны цифровизироваться, — Шуляк
Глава президентской партии «Слуга народа» Елена Шуляк во время выступления на Diia Summit поделилась планами команды по цифровизации украинского общества.
«В 2019 году в сфере строительства была введена единая электронная система, которая обеспечила максимальную открытость и прозрачность строительной отрасли и запустила реформу строительства.
В дальнейшем цифровая трансформация должна затронуть и другие сферы: таможню, налоговую, социальную сферу», — заявила Шуляк, которая была одним из инициаторов закона о единой электронной системе в градостроительстве.
По словам Елены Шуляк, эта система обеспечила максимальную открытость и прозрачность строительной отрасли.
И впервые реализовали уникальный кейс – предоставление полностью автоматических услуг, когда решение принимается не чиновником, а системой на основании прозрачного алгоритма и проверки соответствующих данных в других реестрах.
«В прошлом году так начали работать электронные услуги для категории объектов СС1, а сегодня мы запустили автоматическое разрешение на строительство.
А это значит, что одна из самых коррумпированных услуг в истории Украины наконец-то уходит в прошлое», – отметила глава партии.
Также она добавила, что «мы должны повторить этот успешный опыт комплексной цифровой трансформации и в других областях – на таможне, в налоговой, в социальной сфере и т.
По словам Елены Шуляк, этот уникальный опыт уже повторили для открытия бизнеса – теперь ФЛП появляются автоматически, просто при регистрации места жительства.
Она также анонсировала, что депутаты совместно с правительством работают над введением уникальной программы «єПідприємець», которая позволит украинскому бизнесу получать весь комплекс услуг, лицензий и разрешений в несколько кликов.
Также глава президентской партии выразила уверенность, что на следующем Diia Summit будут представлены результаты новых цифровых реформ в Украине.
Как мы уже писали, 9 февраля, Государственное бюро расследований (ГБР) сообщило новое подозрение бывшему президенту Украины Виктору Януковичу.
Кроме всего прочего, его подозревают в подстрекании военных Управления госохраны к дезертирству.
ua в Telegram.

