Ситуацию с выборами в Могилянке рассмотрят на комитете Рады
Ситуацию с выборами в Могилянке рассмотрят на комитете Рады

Ситуацию с выборами в Могилянке рассмотрят на комитете Рады

Комитет ВР по вопросам образования рассмотрит ситуацию с выборами президента НаУКМА на одном из следующих заседаний. 

Такое решение было принято на заседании Комитета по вопросам образования, науки и инноваций, которое состоялось в среду, 9 февраля, передает корреспондент Укринформа.

"Комитет готов на одном из следующих заседаний или следующем заседании рассмотреть этот вопрос... Есть обращение, Комитет их рассмотрит, подготовит материалы, пригласим всех стейкхолдеров, Сергея Николаевича (Шкарлета – ред.) в первую очередь", - сказал во время заседания председатель Комитета ВР по вопросам образования и науки Сергей Бабак.

По его словам, обращение от студенческих советов относительно ситуации с выборами президента НаУКМА и просьбами рассмотреть его на заседании Комитета начали поступать в Комитет ВР уже с понедельника 7 февраля. Впрочем, по словам Бабака, подготовка заседания требует времени.

Как сообщал Укринформ, 1 февраля Сергей Шкарлет заявил, что Министерство образования и науки не будет признавать результаты выборов президента НаУКМА, поскольку они состоялись с нарушениями, и будет объявлять повторный конкурс на должность президента Киево-Могилянской академии.

3 февраля в Кабинете Министров состоялось совещание с представителями Киево-Могилянской академии и студенческого самоуправления, Минобразования, руководством Верховной Рады и народными депутатами, после которого Минобразования отменило приказ об объявлении повторного конкурса на должность президента НаУКМА.

4 февраля студенты НаУКМА и сообщество работников образования провели под Кабинетом Министров акцию "Министр временный, Могилянка - вечная!", на которой требовали отставки министра образования Сергея Шкарлета.

Теги по теме
Верховная Рада выборы
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны