Миссия ОБСЕ за сутки насчитала 180 нарушений «тишины»
Миссия ОБСЕ за сутки насчитала 180 нарушений «тишины»

Миссия ОБСЕ за сутки насчитала 180 нарушений «тишины»

СММ ОБСЕ зафиксировала в течение вторника, 8 февраля, 11 нарушений режима прекращения огня в Донецкой области и 169 - на Луганщине.

Как передает Укринформ, об этом сообщается в ежедневном отчете №30/2022, опубликованном Специальной мониторинговой миссией ОБСЕ 9 февраля.

"В Донецкой области СММ зафиксировала 11 нарушений режима прекращения огня, в том числе 7 взрывов (1 взрыв в воздухе и 6 взрывов неопределенного происхождения)", - говорится в отчете.

Уточняется, что четыре нарушения произошли в районе севернее н. п. Широкино (подконтрольный правительству, 100 км к югу от Донецка), а еще три – к северу от н. п. Старопетровское (неподконтрольный правительству, 35 км северо-восточнее Донецка).

По оценке Миссии, последние три указанных взрыва неопределенного происхождения были связаны с учениями с боевой стрельбой, что является нарушением решения Трехсторонней контактной группы от 3 марта 2016 года о запрете таких учений в зоне безопасности.

За предыдущий отчетный период на Донетчине было зафиксировано 76 нарушений "тишины".

"В Луганской области СММ зафиксировала 169 нарушений режима прекращения огня, в том числе 29 взрывов неопределенного происхождения", - отмечается в отчете.

Большинство таких случаев выявлено на полигоне вблизи н. п. Бугаевка (неподконтрольный правительству, 37 км к юго-западу от Луганска). По оценкам наблюдателей, они были связаны с учениями с боевой стрельбой за пределами зоны безопасности.

Как уточняют в СММ, за предыдущий отчетный период в Луганской области было зафиксировано 25 нарушений режима прекращения огня.

Фото: facebook.com/oscesmm

Теги по теме
Взрыв
Источник материала
loader
loader