На Волыни невакцинированная учительница выиграла суд: ее вернули в школу и выплатили зарплату
На Волыни невакцинированная учительница выиграла суд: ее вернули в школу и выплатили зарплату

На Волыни невакцинированная учительница выиграла суд: ее вернули в школу и выплатили зарплату

Суд восстановил в должности учительницу, которая была уволена за отказ делать прививку от коронавируса.

Суд встал на сторону уволенной женщины и постановил вернуть ее на свою должность

Такое решение принял суд Ковеля.

Читайте Власти в Telegram: сообщаем только самое важное

8 ноября 2021 года в Волынской области, в соответствии с решением правительства о противодействии пандемии коронавируса, учительница Светлана Ребрик была отстранена от преподавания после личного отказа вакцинироваться от COVID-19.

Такое решение не устроило преподавателя, и она подала в суд на администрацию школы. Женщина отметила, что увольнение произошло с «грубым нарушением ее конституционного права на работу». Нарушение ее прав заключалось в том, что обязали вакцинироваться ее 8 ноября, а противопоказания к вакцинации от коронавируса ей утвердили только 9 ноября.

Педагог утверждает, что при вручении приказа об отстранении ей не дали времени для принятия решения о вакцинации или оформления медицинского заключения о наличии противопоказаний.

В учебном заведении отметили, что отстраняли педагога на основе приказа Минздрава от 4 октября 2021 года.

Суд встал на сторону уволенной женщины и постановил вернуть ее на свою должность. Кроме того, в пользу учительницы суд обязал взыскать 40,8 тыс. грн.

К слову, решение можно обжаловать в апелляционном суде в течение 30 дней.

Стоит отметить, что суд Ковеля принял такое решение вразрез с решением Верховного суда по спорам об увольнении не вакцинированных сотрудников.

Как сообщали Власти, Верховный Суд разъяснил, что отстранение невакцинированных работников определенных профессий является законным.

Немного об авторе
На Волыни невакцинированная учительница выиграла суд: ее вернули в школу и выплатили зарплату - Фото 1
Руслан Речкин:Локальный популяризатор науки и здравомыслия. Страдаю от острого чувства справедливости, но обожаю смотреть российские новости. Люблю Украину, родителей, вкусную еду и качественный медиа-контент.
Источник материала
loader
loader