В Киеве 12-13 февраля объявляется первый уровень опасности: что произошло
В Киеве 12-13 февраля объявляется первый уровень опасности: что произошло

В Киеве 12-13 февраля объявляется первый уровень опасности: что произошло

Во избежание травматизма власти призывают киевлян быть осторожными и рекомендуют следовать советам во время гололеда.

В Киеве 12-13 февраля объявляется первый уровень опасности (желтый).

На столичных дорогах ожидается гололедица.

Об этом сообщает Украинский гидрометцентр.

Во избежание травматизма Департамент муниципальной безопасности призывает киевлян быть осторожными, передвигаясь по городу, и рекомендует следовать советам во время гололеда.

Советы водителям:

  • нужно соблюдать скоростной режим, дистанцию и отказаться от рискованных маневрирований, которые при неблагоприятных погодных условиях могут привести к созданию аварийных ситуаций;
  • при приближении к пешеходным переходам и местам расположения детских учреждений снижайте скорость до минимума;
  • не забывайте включить габаритные огни или противотуманные фонари;
  • в условиях ухудшения погодных условий с интенсивным выпадением снега и гололедицей на дорогах не используйте автотранспорт с летними шинами.
© КГГА
КГГА

Советы пешеходам:

  • ходите не спеша, ноги слегка расслабьте и немного согните в коленях и ступайте на всю подошву;
  • не держите руки в карманах – это увеличивает вероятность не только падения, но и тяжелых травм, особенно переломов и сотрясений мозга. Размахивайте руками в такт ходьбы – так лучше удержать равновесие;
  • в случае нарушения равновесия при ходьбе в гололедицу – попробуйте быстро присесть, это наиболее реальный шанс удержаться на ногах;
  • будьте внимательны и на тротуаре – автомобиль может занести или водитель может вовремя не затормозить;
  • учитывайте, что тормозной путь на скользкой дороге увеличивается в 4-5 раз.
© Министерство здравоохранения Украины
Министерство здравоохранения Украины

Пешеходам во время гололеда также необходимо быть особенно внимательными на проезжей части – переходить дорогу только в определенных местах на разрешенный сигнал светофора.

© УНИАН
УНИАН

О необработанных противогололедными средствами участках и территории можно сообщать в Контактный центр города Киева 15-51.

© УНИАН
УНИАН

Напомним, в эти выходные, 12-13 февраля, в Украину придет незначительное похолодание с ночными морозами.

Читайте также:

  • В Киеве появилась еще одна многоэтажка, которую жители вынуждены отапливать дровами
  • Новый вход и два тоннеля: появились фото проекта станции киевского метро "Львовская брама"
  • Под Киевом к рыбаку вышла дикая лиса — он угостил ее рыбой: фото
  • Как обезопасить домашних животных во время чрезвычайных ситуаций: киевлянам дали советы
Источник материала
loader
loader