США эвакуируют своих дипломатов из Киева
США эвакуируют своих дипломатов из Киева

США эвакуируют своих дипломатов из Киева

Госдеп приостанавливает консульские услуги в Посольстве США в Киеве. Однако часть дипломатов продолжит работу во Львове.

Посольство США в Украине подтвердило эвакуацию своих дипломатов из Украины. Речь идет о сотрудниках, которые не занимают критически важные должности. Об этом в субботу, 12 февраля, сообщила пресс-служба посольства.

"Сегодня Государственный департамент США приказал выехать из посольства США в Киеве дипломатам, которые не занимают критически важные должности, из-за постоянных сообщений о наращивании российских военных на границе с Украиной, указывающих на возможность значительных военных действий против Украины", - говорится в сообщении.

Также в посольстве заявили, что основная команда останется в Украине с украинскими коллегами.

"Государственный департамент, USAID и другой персонал США по всему миру будет продолжать участвовать в постоянных дипломатических усилиях и оказывать помощь для поддержки Украины и решения кризиса, который Россия причинила своей военной мощью", - говорится в заявлении.

Кроме того, с 13 февраля Государственный департамент приостанавливает консульские услуги в Посольстве США в Киеве.

"Посольство сохранит небольшое консульское присутствие во Львове для решения чрезвычайных ситуаций, но не сможет предоставлять паспортные, визовые или обычные консульские услуги", - говорится в заявлении.

Граждане США могут обратиться за этими услугами в посольства США в соседних странах.

Ранее СМИ сообщали о намерении США эвакуировать сотрудников своего посольства в Киеве.

Напомним, президент США Джо Байден в ходе переговоров с лидерами ряда стран Евросоюза и НАТО в пятницу, 11 февраля, заявил им, что нападение РФ на Украину начнется 16 февраля.

В этот же день агентство Bloomberg со ссылкой на разведку США сообщило, что Россия планирует начать полномасштабное вторжение на территорию Украины 15 февраля.

Теги по теме
США Киев
Источник материала
Упоминаемые персоны
loader
loader