Штайнмайера переизбрали президентом Германии
Штайнмайера переизбрали президентом Германии

Штайнмайера переизбрали президентом Германии

Франк-Вальтер Штайнмайер снова стал федеральным президентом ФРГ.

На выборах 13 февраля за него проголосовали 1045 человек, сообщает берлинский корреспондент Укринформа.

Кроме Штайнмайера, в выборах в этот раз участвовали еще три кандидата – от правой «Альтернативы для Германии», «Левых» и свободных избирателей.

Кандидатуру Штайнмайера поддержали еще до выборов члены правящей коалиции – социал-демократы, «Зеленые» и либералы, так что его победа была вполне прогнозируемой.

Выборы президента в Германии не являются прямыми. Избирает главу государства Федеральное собрание, которое обычно собирается каждые пять лет именно с этой целью, это его единственная задача. Орган состоит из членов Бундестага (сейчас их 736) и такого же количества депутатов, делегируемых пропорционально 16 федеральным землям (в основном это депутаты земельных парламентов, Ландтагов, но местные политики и деятели также могут получить мандат). Таким образом, 17-й созыв Федерального собрания 13 февраля насчитывает 1472 депутата.

Церемония проходила в этом году не под куполом Рейхстага, как всегда, а в фойе большого Пауль-Лебе-Хаус, одного из построек Бундестага, как из-за количества участников, так и по гигиеническим соображениям.

Кроме членов Федерального собрания, на церемонию были приглашены также бывшие федеральные президенты, канцлеры, премьер-министры земель и другие известные личности – ученые, деятели культуры и спорта. Среди них, в частности, основатели компании BioNtech (разработавшей вакцину против коронавируса). Экс-канцлер Ангела Меркель приняла участие в выборах в качестве представительницы земли Мекленбург-Передняя Померания.

Выборы Федерального президента проходят тайно, поименно и без предварительного обсуждения.

Новоизбранный федеральный президент при вступлении в должность присягает и после признания им результатов выборов сразу перебирает на себя функции.

Франк-Вальтер Штайнмайер начал первую каденцию федерального президента 19 марта 2017 года. Он дважды занимал должности министра иностранных дел в первом и третьем правительствах Ангелы Меркель – в 2005-2009 и 2013-2017 годах. В 2007-2009 годах был вице-канцлером ФРГ. О своем желании снова баллотироваться Штайнмайер заявил еще 28 мая прошлого года.

Теги по теме
Германия выборы Президент
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны