/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F1f6f51118a2c025d4723dea50a9ebc36.jpg)
14 февраля. Памятные даты
Каждый год, 14 февраля, в мире отмечается День святого Валентина или День всех влюбленных. В Украине этот праздник появился относительно недавно, и сразу стал очень популярен.
История происхождения Дня святого Валентина окутана многочисленными легендами и мифами. В одной из них говорится, что был простой римский священник Валентин, которого во время гонений на христиан императором Клавдием в 269 году схватили, подвергли жестоким пыткам, а затем казнили за то, что он не только проповедовал христианство, но и венчал по христианскому обычаю молодоженов. Впоследствии изуродованное тело Валентина христиане похоронили в катакомбах у Фламиниевой дороги.
Уже в 350 году на месте его могилы построили базилику. В 496 году папой Геласием был установлен день памяти этого святого (14 февраля), однако в 1969 году дата вычеркнута из календаря католической церкви, поскольку Валентина сочли фигурой мифической.
В конце средних веков в Англии появился обычай в день святого Валентина посылать любимой записку с признанием в любви. Такие послания стали называть «валентинами», и девушки отвечали любимым, называя их Валентинами. Не в последнюю очередь это было связано с древним поверьем, что именно 14 февраля паруются птицы.
Позже придумали еще одно объяснение: якобы в древнем Риме был обычай среди подростков писать имена своих любимых на записках, которые посвящались богине Юноне (был подобный обычай или не был – тоже неизвестно). Так или иначе, но обычай обмениваться «валентинками» сохранился и по сей день.
Вместе с тем, в этот день Римско-католическая церковь чтит память Кирилла и Мефодия – славянских просветителей и покровителей Европы.
День памяти Пантелеймона Кулиша (1819-1897), украинского писателя, литературного критика, фольклориста, этнографа, историка, языковеда, культурно-просветительского деятеля, переводчика.
«Горячий Кулиш», – как прозвали его современники за противоречивость и страстность. Иван Франко писал: «У Кулиша вторая половина мысли бьет первой в рожу». Певец романтики казацкой жизни, автор первого украинского исторического романа «Черная рада» (1857), где с любовью и восхищением изображен именно героизм казаков, – Кулиш со временем, начиная с 60-х годов XIX в., толковал историю казачества как непрерывный разгул насилия, произвола, дикости и антигосударства. Правда, печально известный Эмский указ 1876 г., а также запрет «Хуторской философии…» цензурой и изъятие ее из продаж значительно пошатнули его промосковские иллюзии 1-й половины 70-х годов. В «Зазивному листі до української інтелігенції» (1882) он осудил шовинистическую политику российского правительства, призвал все слои украинского народа к национальному согласию и ненасильственной («правом науки и словесности») борьбе за сохранение родного слова, национальной культуры.
Кулиш негативно относился к городской цивилизации («это все неукраинское»). Известны его резкие выпады против тогдашней Западной Европы: «У них в Европе человек, прежде всего, – мещанин; история прошлой их жизни очень интересна, современность ничтожна до отвращения. Город там – сущее логово, в котором богатый в безопасности от братских претензий бедных на его имущество». В истории, верил Кулиш, ничто бесследно не исчезает: ни плохое («Ежедневно мы выплачиваемся за все, что сделаем недоброго с давних времен, и должны расплачиваться»), ни хорошее («Все мы здесь в общине и везде, где святится в нас имя Божьей правды, делаем дело бессмертное»).
Кулиш вместе с Иваном Пулюем впервые перевел Библию на украинский язык и был родоначальником украинского переводского дела. Как поэт Кулиш осознанно ориентировался на художественные образцы европейской классики, поэтому его можно считать предтечей украинских неоклассиков Николая Хвылевого. Следует также заметить, что в поэзии он широко ввел вместо коломыйных ритмов такие размеры, как пяти- и шестистопный ямб, анапест, дактиль, использовал разнообразные виды строф, большинство из которых ввел в украинскую поэзию впервые: двустишие, александрийский стих, терцину, октаву и др. Все это открыло новые перспективы дальнейшего развития украинской литературы. Поэзия Михаила Старицкого, Ивана Франко, Агатангела Крымского, Леси Украинки и т.д. произрастала преимущественно из тех побегов ритмомелодики и строфической организации, которые привил украинскому стихосложению Кулиш. По словам Богдана Лепкого, «пока поэты пробовали перепевать якобы легкий состав стихов Тараса, до тех пор не было большого искусства для нашей поэзии, а как стали присматриваться к поэтическому ремеслу Кулиша – явились новые настоящие Художники, – одним из первых Иван Франко».
Европейский день помощи больным эпилепсией
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F5aaa421f875130a31ec57a3ca19a25c4.jpg)
Начиная с 2011-го проводится ежегодно во 2-й понедельник февраля. Вместе с глобальной кампанией ILAE/IBE/WHO по борьбе с эпилепсией «За тенью», Европейский день эпилепсии призван укрепить цели и задачи IBE по улучшению жизни больных эпилепсией (ILAE – это Международная лига борьбы с эпилепсией, IBE – Международное бюро по эпилепсии и WHO – Всемирная организация здравоохранения).
Эпилепсия - одно из наиболее распространенных неврологических заболеваний в глобальных масштабах. Это не инфекционное заболевание – в большинстве случаев точная причина заболевания неизвестна, у некоторых людей эпилепсия возникает вследствие черепно-мозговой травмы, инсульта, опухоли головного мозга, злоупотребления лекарствами или алкогольного отравления.
Главная особенность эпилепсии в том, что приступы практически всегда неожиданны для самого больного и часто шокируют присутствующих, хотя именно их осознанная реакция может быть критически важна для спасения. Для многих людей, живущих с эпилепсией, преодолеть непонимание окружающих и дискриминацию бывает сложнее, чем сами приступы.
Больше узнать тут: https://mozok.ua/epilepsiya/article/2494-napad-epleps-persha-dopomoga
События дня:
В этот день, в 1907 году, во Львове основана галерея искусств – ныне один из крупнейших художественных музеев Украины.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F09809aec47e75f93fc1e8466f3aa0f7d.jpg)
Общее количество экспонатов более 62 тысяч. Решение о создании во Львове галереи европейского искусства было принято городским магистратом в 1897 году. В 1902 году первыми экспонатами стали произведения художников: В.Леопольского («Смерть поэта Ацерна», «Скупой»), Я.Стыки, Ф.Выгживальского, Я.Матейко, Э.Окуня. В начале 1907 года на средства магистрата была приобретена коллекция западноевропейского искусства украинского сахарного магната из села Ситковцы (по ошибке называют село Сутковцами) на Подолье Ивана Яковича, в которую входило около 2 тысяч экспонатов, в том числе более 400 картин. 14 февраля 1907 г. коллекция была перевезена во Львов, и эта дата считается началом музея. В Ситковцах долгое время работали известные художники, приглашенные семьей Потоцких и делали многочисленные копии известных произведений искусства.
В 1914 году для галереи специально приобретен дом по улице Оссолинских, 3 (ныне улица Стефаника), принадлежавший профессору Львовского университета, историку и коллекционеру В.Лозинскому. В галерею вошли сборники, подаренные Львову М.Топфером в 1905 году и Б.Ожиховичем в 1919-м. В 1920-1930-е годы фонды музея пополнялись преимущественно за счет работ польских художников. После реорганизации львовских музеев в 1939–1946 гг. галерее были переданы части коллекции музея имени Любомирских, Ставропигийского братства, Библиотеки имени Баворовских, Исторического музея. Значительные потери картинная галерея понесла во время Второй мировой войны. На протяжении 1960-х-1990-х годов Львовская картинная галерея превращается в крупный музейный центр с несколькими филиалами. 23 октября 2009 г. Львовская галерея искусств получила статус национальной. 12 апреля 2013 года ей присвоено имя Бориса Возницкого.
В 2005 году трое работников PayPal основали видеохостинг YouTube.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F8445fd1786f5bf5e7aea04e424f47c20.jpg)
YouTube – популярный видеохостинг, предоставляющий услуги по размещению видеоматериалов. Основан 14 февраля 2005 года в американском городе Сан-Бруно, Калифорния тремя работниками PayPal: дизайнером Чадом Герли, программистами Стивеном Ченом и Джаведом Каримом. Первый видеоролик продолжительностью 19 секунд под названием "Я в зоопарке" появился на сайте 23 апреля того же года. После ряда нововведений, включая возможность оставлять комментарии к роликам и вставлять видеоролики с YouTube в записи на других сайтах, блогах, число посетителей сайта начало стремительно расти и за год выросло до 100 миллионов, что, по данным YouTube, составило 60% всех просмотров онлайн-видео в интернете
На сайте использовалась технология Flash Video (FLV), позволяющая получить хорошее качество записи при небольшом объеме передаваемых данных. В марте 2006 г. сайт начал вывешивать контекстную рекламу, однако расходы на сервис превышали доходы. В ноябре 2006 года была завершена покупка YouTube компанией Google за 1,65 миллиарда долларов. Соглашение стало крупнейшей покупкой Google Inc. за всю историю компании.
В июне 2007 года были запущены девять локальных версий YouTube в Великобритании, Франции, Испании, Италии, Нидерландах, Ирландии, Польше, Бразилии и Японии. В последующие годы сервис был локализован в нескольких десятках стран мира и переведен на десятки языков. 30 сентября 2010 года появился украиноязычный пользовательский интерфейс.
В 2014 году, во время Революции Достоинства, на Майдане прошла акция ко Дню Святого Валентина. Девушки раздавали «валентинки», сделанные в стиле Евромайдана, печенье и конфеты бойцам Самообороны Майдана.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F9b7b190b4bbfee33f9674e0a3c86fe06.jpg)
В этот же день в Генпрокуратуре сообщили, что последний из 234-х протестующих был освобожден из-под стражи – суды смягчили меры пресечения всем задержанным участникам акций протеста, посадив их под полный или частичный домашний арест.
В этой связи майдановцы объявили о частичном освобождении улицы Грушевского и даже готовности освободить здание КГГА, однако с условием закрыть все уголовные производства.
С таким решением были согласны не все. Около 18 часов на Грушевского снова горели шины. Сюда стали подтягиваться митингующие. Однако ближе к ночи ситуация нормализовалась.
14 февраля глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет, Украинской греко-католической церкви Святослав и Всеукраинского союза церквей христиан веры евангельской-пятидесятников Михаил Паночко призвали власть закрыть все уголовные производства против протестующих, а майдановцев – добровольно освободить улицу Грушевского. Кроме того, представители духовенства подчеркнули необходимость власти, оппозиции и авторитетным представителям гражданского общества (например, инициатива «Первого декабря») как можно скорее согласовать модель урегулирования кризиса.
В этот день родились
в Украине…
|
|
Юзеф Богдан Залесский (1802–1886), польский поэт, представитель «украинской школы» в польской литературе.
Родился на Киевщине. Учился в школе при католическом монастыре в Умани. В 1820-м переехал в Варшаву. Участник польского восстания 1830-1931 годов, в 1832 году эмигрировал во Францию, где и жил до самой смерти. Один из основателей "Славянского общества". Отдельные произведения написал на украинском языке. Его романтические поэзии созданы по мотивам украинских народных песен и исторических дум («Третий штурм Ставищ», «Русалки», «Чайки (Песни запорожцев при возвращении из морского похода Конашевича)). Во многих произведениях Юзефа Залесского отражены природа и история Украины. К его поэзии с большим расположением относился Тарас Шевченко.
|
|
Овксентий Корчак-Чепурковский (1857-1947), украинский гигиенист и эпидемиолог, министр УНР.
В качестве приват-доцента (позже профессора) гигиены Киевского университета заложил основы социальной гигиены, гигиены труда и эпидемиологии в Украине.
В независимом украинском государстве, во время Гетманата, он возглавил санитарный департамент Министерства народного здоровья и попечительства. Во времена Директории работал министром народного здоровья Украинской Народной Республики. В советское время он организовал в Академии наук кафедру охраны народного здоровья (позднее переименованную в кафедру гигиены и санитарии) АН УССР (1921-1934 годы), основой исследования которой были статистические методы. Затем возглавил отдел Института демографии и санитарной статистики АН УССР, где работал в течение 1934-1938 годов.
Многочисленные публикации Корчак-Чепурковского посвящены эпидемии дифтерии, другим инфекционным болезням, санитарии и истории земской медицины. Под его руководством в 1920 году вышел «Русско-украинский медицинский словарь», в котором максимально полно подавалась народная украинская лексика или, в случае отсутствия нужных украинских слов, термины образовывались из морфем украинского языка, максимально избегая заимствований. Однако в 1930-е годы целые ряды украинских медицинских терминов подпадали под запрет.
Отец украинского демографа Юрия Корчак-Чепурковского.
|
|
Николай Василенко (1866-1935), украинский ученый-историк, общественный и политический деятель. Член Общества украинских прогрессистов (ТУП).
В 1917-м – член Украинской Центральной Рады, куратор Киевского школьного округа. При Гетьманате в 1918 году – исполняющий обязанности атамана Совета министров, министр образования, председатель Госсената. Участвовал в открытии украинских университетов в Киеве и Каменце-Подольском. С 1920 года – сотрудник Украинской академии наук (УАН). В 1921-1922 годах – глава-президент Украинской академии наук. В апреле 1924 года Николай Василенко приговорен к 10 годам лишения свободы по сфабрикованному НКВД делу «Киевского областного центра действий». Под давлением научной общественности приговор был пересмотрен, и в конце 1924 года ученого освободили. Он вернулся в научную деятельность, однако состояние его здоровья ухудшалось с каждым годом.
|
|
Владимир Пирадов (1892–1954), украинский дирижер, народный артист Казахстана (1943), народный артист Украины (1947).
Окончил Тбилисское музыкальное училище. Работал в городах Закавказья, Казахстана, России. С 1936 года – в Киевском театре оперы и балета (с 1950 – главный дирижер). Профессор Киевской консерватории. Поставил оперы "Иван Сусанин" М. Глинки (1939), "Наймичка" М. Вериковского (1944), "Богдан Хмельницкий" К. Данькевича (1951, первое исполнение). Работал с такими выдающимися украинскими певцами, как Б. Гмыря, Н. Гришко, П. Белинник, Е. Чавдар, Л. Руденко, Ж. Любимова, М. Литвиненко-Вольгемут и И. Паторжинский и другие. Отец народной артистки Украины Элеоноры Безано-Пирадовой.
Наталья Юргенс (1932–2014), народная артистка Украины.
Родилась в дворянской семье. Отец был репрессирован. Пережила ленинградскую блокаду.
Работала в Томском драматическом театре. С 1969 г. – в Донецком русском драматическом театре (Мариуполь), которому отдала 45 лет жизни. За это время Наталья Юргенс сыграла около 150 ролей. Сердце актрисы не выдержало в конце весны 2014, когда на востоке нашей страны началась война. Провести в последний путь любимую артистку, которую называли «не такой, как все», пришло немало мариупольцев.
…и в мире
Гарриет Андерссон (1932), шведская актриса
Ее творческая индивидуальность сформировалась в фильмах Ингмара Бергмана («Лето с Моникой», «Вечер шутов», «Урок любви», «Женские мечты», «Улыбка летней ночью», «Фанни и Александр»). Именно Бергман и открыл талант молодой актрисы, встретив ее в театре Мальме в 1953 году. Одна из лучших ее ролей – Агнесс в фильме «Шепот и крики». Всего в фильмографии актрисы около 90 фильмов. К тому же она известная театральная актриса – играла в пьесах Ибсена, Пиранделло, Шекспира. Как и все остальные актеры труппы Бергмана, Гарриет Андерссон редко снималась у других кинорежиссеров. Самые известные результаты такого сотрудничества – это роль в "Смертельном романе" Сиднея Люмета и в "Догвилле" Триера. Актриса в браке с известным финским политиком и общественным деятелем Йерном Доннером – старейшим из ныне действующих политиков Финляндии.
Анна Герман (1936-1982), польская эстрадная певица и автор песен.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F749035ba4932d5c765fc07c284c6be3e.jpg)
Лауреат фестивалей в Монте-Карло, Висбадене, Братиславе, Сан-Ремо, Неаполе, Вьяреджо, Каннах, Остенде, Сопоте, Ополе, Колобжеге, Зеленой Гуре. Родилась в Ургенче (Узбекистан). Ее мать – потомок голландских колонистов, поселенных Екатериной II на казачьих землях. Отец – Ойген Герман – этнический немец из Лодзи (Польша) был обвинен в шпионаже, репрессирован и расстрелян НКВД в Ташкенте. Анну, ее брата и мать депортировали в Киргизию. Второй раз мать Анны вышла замуж за офицера Войска Польского, что позволило ей в 1945 году уехать в Польшу. Там Анна поступила во Вроцлавский университет на факультет геологии. Как певица дебютировала в 1960 году в студенческом театре "Каламбур". Получив стипендию от итальянского правительства, на несколько месяцев уехала в Рим.
Настоящую популярность Анни Герман принесла в 1964 году песня «Танцующие Эвридики». В августе 1967 года, находясь в Италии на гастролях, попала в автомобильную катастрофу и на несколько лет потеряла возможность выступать. Вернулась на эстраду в 1970 годах и завоевала «Золотой диск» за долгоиграющую пластинку «Человеческая судьба» (пол. Człowieczy los). Гастролировала в разных странах, в частности, сотни концертов дала в СССР.
К 30-летию со дня смерти певицы сняли биографический сериал, созданный в сотрудничестве с Украиной, Польшей и Хорватией «Анна Герман. Тайна белого ангела».
Алан Паркер (1944-2020), британский кинорежиссер и сценарист.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F160526e1ae942b78913bb79c1fa8dcfe.jpg)
Снял фильмы "Стена" (по мотивам одноименного альбома Pink Floyd), "Птица", "Миссисипи в огне", "Эвита", "Сердце ангела", "Жизнь Дэвида Гейла". Самое большое признание в киномире – оскаровские номинации в категории «лучший фильм» и «лучший режиссер» – получила его жесткая драма «Полуночный экспресс», основанная на реальных событиях, история молодого британца, оказавшегося в турецкой тюрьме. Режиссер с одинаковым успехом работал как у себя на родине, так и в Голливуде, создавая на редкость гармоничные картины, удачно совмещая лучшие традиции европейского кинематографа с голливудской зрелищностью. В общей сложности фильмы Алана Паркера получили девятнадцать наград BAFTA, десять Золотых глобусов и шесть Оскаров.


/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F357a0b4c1ca3e362ea78d40c1b1b70c2.jpg)
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F63d1af8eac09de34255735a6069e4d4a.jpg)
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F8e46f3243421f4a82cd4169d59df9397.jpg)