Cтуденты под Офисом президента требуют отставки Шкарлета
Cтуденты под Офисом президента требуют отставки Шкарлета

Cтуденты под Офисом президента требуют отставки Шкарлета

Протестующие требуют увольнения нынешнего министра образования и назначения вместо него специалиста с безупречной репутацией в академическом сообществе.

В центре Киева возле здания Офиса президента проходит акция студентов "Если любишь – уйди!" с требованием отставки министра образования и науки Сергея Шкарлета. Об этом сообщает Интерфакс-Украина в понедельник, 14 февраля.

К началу акции на улице Банковой собралось около 500 человек и люди продолжают прибывать.

"Студенческое сообщество Украины выходит на протест против Сергея Шкарлета! Несмотря на многочисленные письма от органов студенческого самоуправления ведущих украинских университетов премьер-министру и Комитету Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций, процесс отставки министра-плагиатора не запущен", – говорится в заявлении организаторов.

К акции  протеста приобщились студенты Национального университета Киево-Могилянская академия, Национального технического университета Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского, Национального авиационного университета, а также других студенческих сообществ.

В руках у протестующих плакаты с надписями: "Шкарлет – прочь", "Жду, когда ты станеш бывшим", "Плагиатору не место в правительстве", "Шкарлет, пора домой", "С Днем Шкарлетина", "Тебе идет твоя отставка".

Основным требованием студентов является отставка министра образования и науки Сергея Шкарлета и назначение вместо него специалиста с безупречной репутацией в академическом сообществе.

"Академическое сообщество выступает против министра-плагиатора с самого его назначения на должность, а сегодня к этому требованию присоединяются сотни студентов ведущих украинских вузов", – подчеркивается в заявлении.

Среди прочего, по мнению организаторов протеста, Шкарлет не соответствует должности в связи с рядом причин, в частности:

  • обнаружением в его научных работах плагиата;
  • превышением своих полномочий и нежеланием признавать результаты выборов президента НаУКМА;
  • нахождением среди подчиненных людей, якобы связанных с режимом бывшего президента Виктора Януковича и непосредственно с бывшим министром образования Дмитрием Табачником;
  • назначением ректором НАУ Максима Луцкого, который якобы подпадает под люстрацию и не имеет права возглавлять вуз.

"Приведенный выше перечень отнюдь, к большому сожалению, не является исчерпывающим", – заявляют студенты.

Напомним, 4 февраля в Киеве возле здания Кабмина прошла акция протеста студентов Национального университета Киево-Могилянская академия. Они также требовали увольнения Сергея Шкарлета.

Ранее в МОН объявили повторный конкурс на должность президента НаУКМА, поскольку экспертно-кадровая комиссия министерства установила нарушения законодательства и устава университета во время выборов. Новые выборы были назначены на 27 апреля.

Теги по теме
Украина Новости Украины Киев фото Видео Протест Офис Президента Акции протеста министр
Источник материала
Поделиться сюжетом