В Киеве чиновник вымогал у религиозной общины 230 тысяч взятки
В Киеве чиновник вымогал у религиозной общины 230 тысяч взятки

В Киеве чиновник вымогал у религиозной общины 230 тысяч взятки

Чиновник угрожал представителям общины штрафными санкциями за пользование земельным участком с нарушением целевого назначения.

Следователи ГБР задержали в Киеве заместителя начальника одного из управлений Госгеокадастра при получении взятки в сумме 230 тысяч гривен от представителей религиозной общины города. Об этом сообщается на сайте бюро в понедельник, 14 февраля.

По предварительной информации, чиновник угрожал представителям общины штрафными санкциями за пользование земельным участком с нарушением целевого назначения. "За вознаграждение" чиновник обещал подделать служебные документы и снизить сумму этих штрафных санкций.

"Чиновник действовал в сговоре с предпринимателем Киева, который выполнял роль посредника в переговорах с представителями религиозной общины. Чиновника задержали "на горячем" при получении неправомерного вознаграждения", – говорится в сообщении.

Предварительная квалификация дела: получение неправомерной выгоды должностным лицом в значительном размере по предварительному сговору группой лиц (ч.3 ст.368 УК Украины).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Сейчас проводятся неотложные следственные действия. Проводятся обыски, изымается документация.

Напомним, сотрудника СБУ пытались подкупить $500 тысячами за "крышевание". Он должен был "закрыть глаза" на демонтаж части железнодорожного пути в Луганской области.

НАБУ опубликовало видео по делу о взятках в Киевском горсовете

Теги по теме
Киев Видео Коррупция ГБР взятка чиновники
Источник материала
Поделиться сюжетом