Польша пока не планирует прекращать полеты авиакомпании LOT над Украиной
Польша пока не планирует прекращать полеты авиакомпании LOT над Украиной

Польша пока не планирует прекращать полеты авиакомпании LOT над Украиной

Польша не принимала решения о приостановлении полетов польского авиаперевозчика LOT в воздушном пространстве страны и надеется, что в этом не будет необходимости.

На этом акцентировал внимание во вторник во время пресс-конференции в Варшаве официальный представитель польского правительства Пётр Мюллер, передает корреспондент Укринформа.

"Такого решения нет, и мы рассчитываем, что оно не понадобится", - заявил Мюллер.

В то же время, он не исключил, что оно всё же может быть принято в "соответствующий момент".

"Впрочем, мы не хотим принимать такие далеко идущие решения, ибо цель России также и провоцирование такого рода действий", - подчеркнул Мюллер.

Как сообщалось, нидерладские авиалинии KLM приостановили полеты в воздушном пространстве Украины. Избегают полетов над Украиной также британские British Airways и норвежские Norwegian Air Shuttle. Такое решение зарубежные авиакомпании принимают в связи с якобы опасностью полетов над Украиной.

Некоторые международные страховые компании, занимающиеся страхованием авиаперевозок, с понедельника, 14 февраля, перестали страховать самолетыдля полетов над Украиной из-за высоких рисков боевых действий.

Поэтому в Мининфраструктуры состоялось рабочее совещание с участием руководства Офиса Президента, Государственной авиационной службы, ГП «Украерорух», ГП МА «Борисполь» и украинских авиакомпаний по поводу ситуации на рынке авиаперевозок.

По результатам совещания был разработан ряд решений для предупреждения дальнейшего обострения ситуации. В частности, для этого по согласованию с бюджетным комитетом ВР объем резервного фонда Госбюджета увеличен на 16,6 млрд грн.

Теги по теме
Украина Польща
Источник материала
Поделиться сюжетом