![Украина ждет доказательств отвода войск РФ: созывает заседание Постоянного совета и Форума ОБСЕ](https://thumbor.my.ua/g7fnEY9uU9Yc4k36zHntltviU5I=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F11a36f566b08308357fcb6382887ce17.jpg)
Украина ждет доказательств отвода войск РФ: созывает заседание Постоянного совета и Форума ОБСЕ
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Украина инициирует совместное заседание Постоянного совета и Форума сотрудничества ОБСЕ в течение 48 часов для выработки дальнейших шагов из-за ситуации на украинско-российской границе.
Об этом он сообщил в Twitter.
"Мы продолжаем требовать прозрачности от России, которая проигнорировала вчерашнее заседание в рамках Венского документа. Украина инициирует совместное заседание Постоянного совета и Форума сотрудничества ОБСЕ в течение 48 часов для выработки дальнейших шагов", - отметил министр.
Кулеба подчеркнул, что Украина в очередной раз призывает Российскую Федерацию ответить на "правомерные беспокойства государств-подписантов, использовать инструменты ОБСЕ для снижения напряжения, которое создала военная деятельность РФ вблизи границы Украины".
"Заявлений об отводе недостаточно. Необходима прозрачность и факты", - подчеркнул он.
![57% опрошенных украинцев считают, что Минские соглашения не работают из-за РФ](https://thumbor.my.ua/YeHt2jgAFON1r68k24wOqRuiKa4=/600x/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F1449310eb0d433178ef48d74d09d7c14.jpg)
![Главы МИД G7 встретятся в Мюнхене по поводу ситуации на границе Украины - СМИ](https://thumbor.my.ua/mgeUACpPpNPILKegb1QlbUN7pXc=/600x/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F83f3fc4f8aed82bd79f2f3c55442184d.jpg)
Что предшествовало
11 февраля Украина обратилась к Российской Федерации с запросом предоставить детальные разъяснения относительно военной деятельности в районах, прилегающих к территории нашей страны и во временно оккупированном Крыму.
Согласно положениям Венского документа, РФ должна была предоставить точные районы проведения военной деятельности, сообщить даты ее завершения, а также наименование, подчиненность, количество военных формирований; также типы вооружений и военной техники, которые принимают в ней участие, уточнил Кулеба.
Однако Россия призыв проигнорировала. Тогда Кулеба инициировал срочную встречу со всеми подписантами Венского документа, среди которых есть и РФ, на что Кремль снова ответил отказом.
Вас также могут заинтересовать новости:
- Зеленский утвердил стратегию обеспечения госбезопасности: РФ определили как угрозу
- На 8 году войны: в РФ неожиданно заявили, что не допустят силового конфликта с Украиной
- Американская разведка не видит отвода войск РФ от границы с Украиной
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)