28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Украина в ТКГ созывает срочное заседание из-за обострения на Донбассе
Украина в ТКГ созывает срочное заседание из-за обострения на Донбассе

Украина в ТКГ созывает срочное заседание из-за обострения на Донбассе

Представители Украины в трехсторонней контактной группе предложили привлечь переговорщиков от стран Нормандской четверки к участию в отслеживании и подтверждении соблюдения режима прекращения огня на Донбассе.

Как отметили в украинском представительстве в ТКГ, из-за значительного увеличения количества обстрелов на оккупированных территориях Донбасса, делегацией инициировано внеочередное заседание рабочей группы по безопасности в рамках ТКГ.

– Сегодня с утра мы наблюдаем многочисленные нарушения режима прекращения огня на линии разграничения со стороны незаконных вооруженных формирований, поддерживаемых РФ, – говорится в сообщении.

В украинской делегации напомнили, что в результате обстрелов с применением ствольной артиллерии, минометов и танков было повреждено здание детского сада в районе Станицы Луганской, где находились дети. Они также рассказали о повреждении жилых домов и объектов инфраструктуры, в результате чего ранения получили трое мирных жителей.

— В связи с этим Украинская делегация обратилась к Представителю ОБСЕ в ТКГ по безотлагательному созыву внеочередных консультаций рабочей группы по вопросам безопасности, а также внеочередноuj заседаниz ТКГ, — говорится в сообщении.

Именно для того чтобы такие провокации не стали поводом для эскалации, в украинской делегации предложили привлечь представителей стран Нормандского формата к участию во всех механизмах, осуществляющих мониторинг и верификацию соблюдения режима прекращения огня.

— Мы готовы к дальнейшей работе в переговорном формате для прекращения нарушений и восстановления режима тишины, ведь только при установившемся прекращении огня возможно дальнейшее движение по гуманитарным, социальным и политическим вопросам с целью мирного урегулирования конфликта на украинском Донбассе, — резюмировали в украинской делегации в ТКГ.

Ранее государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что власти России планируют полномасштабную атаку на Украину в ближайшие дни.

До этого, также 17 февраля президент США Джо Байден заявил, что риск нового вторжения России в Украину остается очень высоким.

Читайте
России понадобится 12 часов, чтобы развернуть наступательную кампанию против Украины – эксперты

Источник: Украинская делегация для участия в Трехсторонней контактной группе

Теги по теме
Донбасс Война на Донбассе ТКГ Нормандський формат
Источник материала
Поделиться сюжетом